Не успела развестись: новые подробности дикой истории с отчленением рук

Действиям сотрудников полиции, которые ограничились лишь профилактической беседой с жителем Серпухова Дмитрием Грачевым, отрубившем руки своей жене, будет дана правовая оценка. В то же время открытым остается вопрос: почему блюстители закона не привлекли к административной ответственности проявлявшего агрессию мужчину? Многие женщины, страдающие до домашнего насилия долгие годы, и терпящие мужей-тиранов, просто боятся причинить им вред, считают эксперты.  

Как стало известно «МК», 25-летняя Маргарита Грачёва обращалась за помощью в правоохранительные органы. Девушка писала на супруга и отца двух ее детей заявление за месяц до инцидента. Она сообщила, что Дмитрий ее запугивает и применяет физическую силу. Маргарита пыталась с ним развестись, замучившись от безосновательной ревности, но муж не отпускал, угрозами заставляя с ним жить. Тогда участковый лишь поговорил «по душам» с Дмитрием. Прошло несколько недель, и ревнивец взялся за старое. Он под благовидным предлогом вывез свою жену в лес, где начал её пытать, требуя признаться в измене. Во время экзекуции он требовал от жертвы, чтобы дети после развода остались с ним. Потом в ход пошел топор. Садист отрубал ей пальцы, раздробил одну кисть, а вторую отрубил. Сам привез женщину в больницу. Медикам чудом удалось спасти одну руку Маргариты. Теперь Ее родственники собирают деньги на реабилитацию. Пока женщина остается в реанимации. (Подробности кровавого происшествия - http://www.time-king.ru/news?id=2481).

Мужа-садиста на днях заключили под стражу. Грачев так и не смог вразумительно объяснить свой поступок, но вину признал. Он равнодушно говорил о кровавой расправе. Даже уверял, что раскаивается. Хотя верилось ему с трудом. Он сообщил, что сам пришел в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Ему может грозить 15 лет заключения.

Родня Маргариты считает, что супруг не собирался ее убивать, но хотел причинить ей страдания на всю жизнь.

По мнению психиатра-криминалиста Михаила Виноградова, житель Серпухова может страдать шизофренией, которая могла развиваться довольно медленно. Семья терпела его агрессивность и вспыльчивость, принимая за особенности характера.

Как сообщили в ГУ МВД по Московской области, участкового, который побеседовал с Дмитрием Грачевым, проверят по вопросу бездействия в отношении жалобы Маргариты.

Юрист Галина Тарасова полагает, что полицейские в таких случаях должны были привлечь мужа-садиста к административной ответственности, но им могла помешать это сделать сама жертва.

- Ситуации, конечно, бывают разные. Примерно 50% вызовов полиции приходится на семейные конфликты. Вопрос: о чем именно сообщала пострадавшая женщина и что просила в итоге? Она, к примеру, просила принять меры к супругу или просто жаловалась на него. В каких-то случаях участковые ограничиваются профилактической беседой, в других могут привлечь к административной ответственности за нанесение побоев, в порядке предусмотренном КОАП. Прокуратура вправе теперь оценить действия сотрудников полиции, насколько они адекватно реагировали в этой ситуации. На практике известно много случаев, когда женщины отказываются писать заявление, потому что не хотят, чтобы мужа арестовали. Или впоследствии сами забирают это заявление после примирения.

Елена Васильченко

Фото: соцсети

«МК»

___________________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

 ________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама