Продление дачной амнистии - это не шутка!

Правительство Российской Федерации продлило действие дачной амнистии до 1 марта 2026 года.

Теперь упрощенный порядок оформления прав на жилые и садовые дома распространяются не только на садовые участки, но и на участки, предназначенные под индивидуальное жилищное строительство, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.
 
Продлен и переходный период для тех, кто начал строительство до 4 августа 2018 года и не получил разрешение на постройку дома. В этом случае пришлось бы доказывать свои права в судебном порядке.
 
Отмечаем, что дома должны соответствовать параметрам, которые определены Градостроительным кодексом РФ, где указано, что индивидуальные жилые и садовые дома должны быть не выше 20 метров и этажность должна быть не более 3 этажей.
 
Для оформления прав и кадастрового учета на такие дома необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который составит технический план объектов недвижимости. Далее, заполненную декларацию (документ, на основании чего зарегистрировано право) и технический план нужно подать в офис МФЦ. Если дом уже поставлен на кадастровый учет, то в МФЦ подается только декларация. В случае, если право на земельный участок ранее не было зарегистрировано, к указанным документам необходимо предоставить правоустанавливающие документы на землю.
 
За 1 квартал 2021 года в Ленинградской области было поставлено на учет 4 535 домов ИЖС и жилых домов на садовых участках, в том числе и по дачной амнистии.
 
УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама