Культурный десант из Кингисеппа покорил сердца зрителей

23 февраля – особый праздник, праздник благодарности всего народа к людям в форме. Особая память и благодарность отцам и дедам, ковавшим Победу, и тем, кто исполнял свой воинский долг там, куда посылала Родина. Афганистан, Вьетнам, Ангола и много других точек на земном шаре, о которых не все слышали. Благодарность народа и тем, кто сегодня несёт нелёгкую службу… В восьмой раз, накануне праздника,  кингисеппский ансамбль ветеранов военной службы «Честь имею» под руководством заслуженного работника культуры Георгия Ивановича Комиссарова был приглашён в Сосновый Бор, где встретился с ветеранами города. Ансамбль в составе - В.Л. Гришачев (Почетный гражданин Кингисеппа), С.А. Нечаев (многие годы  проработавший на «Фосфорите»), В.К. Богданов, Р.А. Клейман, В.И. Арсеньев, С.Т. Тимофеев, А.В. Дмитриев – выступил на сцене прекрасного Дворца культуры «Строитель».

Выезжая по приглашению ветеранских организаций за пределы нашего города, ансамбль поддерживает авторитет  г. Кингисеппа как крупного культурного центра. Отношение к нам доброе, и мы с удовольствием поём, забыв о болезнях и ударах судьбы. Мы, «дети войны», как нас теперь называют, помним пионерскую «картошку», комсомольские мероприятия, первые спутники, первых космонавтов, мечтаем о величии России.

Мужчины в форме, к которым мы относимся, тем более не забывают, что  скоро весенний прекрасный праздник 8 марта. Второй раз мне посчастливилось пообщаться с удивительной женщиной, которая была в форме старшего прапорщика, имея на груди боевые, именно боевые награды. Алла Яковлевна Алексеева - 4000 прыжков с парашютом; Афганистан, Таджикистан; героическая работа старшей операционной сестрой. Будучи  медицинским работником, всегда первой принимала раненых, повидала не только яркие парадные картинки  воинского труда, но и кровавую суть реальных боестолкновений. Мы восхищались когда-то подвигом  хирургов по изъятию из тела бойца невзорвавшейся гранаты ВОГ-25. А это 40 гр. взрывчатого вещества - и Алла была рядом. Неловкое движение - и погибает раненый и хирурги. Все остались живы. Сегодня Алла Яковлевна в совете Сосновоборского Союза ветеранов Афганистана. Она и сегодня выглядит молодо, стройно, форма ей к лицу. Всех наших прекрасных женщин - с наступающим праздником!

Вечер пролетел быстро, нас долго уговаривали остаться ещё, приглашали приезжать на другие мероприятия…  

 

Александр Валентинович Дмитриев

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17494

Реклама