Ленобласть вводит новые послабления с 1 июня: что и где можно

Постановлением регионального правительства ограничительные меры с разделением по зонам сохраняются до 14 июня.

Соответствующий документ подписан губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и вступает в силу с 1 июня

Распределение районов по зонам будет сохранено. Единственное изменение – переход Тихвинского района из второй – в третью («зеленую») зону.

С 1 июня распределение районов будет выглядеть следующим образом:

- в первой («красной») зоне – Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский, Кировский и Ломоносовский районы;

- во второй («желтой») зоне – Бокситогорский, Кингисеппский, Приозерский, Волосовский, Киришский районы и Сосновый Бор; - в третьей («зеленой») зоне – Волховский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский, Сланцевский и Тихвинский районы.

В части торговли непродовольственными товарами вне торговых центров и торговых комплексов в первой и второй зоне снимается запрет на использование примерочных кабин. Запрет на торговлю парфюмерией и косметикой в первой зоне сохраняется. Маски при посещении торговых объектов обязательны на территории всех районов.

В первой и второй зоне разрешается продажа на ярмарках не только продуктов питания, но и изделий  народных художественных промыслов и ремесел, саженцев деревьев и кустарников, рассады цветочных культур и овощей. В третьей зоне деятельность ярмарок по-прежнему разрешена без ограничений в ассортименте.

В торговых центрах «красной» и «желтой» зоны вне зависимости от их площади снимается запрет на использование примерочных кабин. При этом в первой зоне по-прежнему запрещена торговля косметикой и парфюмерией.

С 1 июня в первой зоне разрешена деятельность организаций дополнительного образования исключительно в части проведения индивидуальных занятий с обязательным использованием масок, во второй допускаются парные занятия, в третьей – группы до 12 человек. 

Спорт на открытом воздухе разрешен в «красной зоне» в части проведения индивидуальных (парных) тренировок, в «желтой» – групповых тренировок до 15 человек, в «зеленой» – до 30 человек. Использование раздевалок запрещено на всей территории области. 

В Домах культуры первой зоны разрешена работа только в части проведения индивидуальных занятий, во второй зоне – допускаются парные занятия, в третьей – групповые занятия до 10 человек. Использование масок вне зависимости от района – обязательно. В музеях второй зоны до 10 человек увеличена численность  экскурсионных групп на открытом воздухе. 

В части работы салонов красоты и предприятий общепита все действовавшие ранее ограничения сохраняются.

Работа многофункциональных центров Ленинградской области также будет изменена. В первой и второй зоне МФЦ будут как и прежде вести прием посетителей по предварительной записи и по ограниченному перечню услуг. В третьей зоне центры «Мои документы» будут предоставлять полный перечень услуг, но также по предварительной записи. Использование масок обязательно в МФЦ всех районов. 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17487

Реклама