Встреча юных кингисеппских талантов с ветеранами

«Помним, гордимся, дорожим» - под таким девизом шестого февраля прошла встреча с ветеранами Вооруженных Сил СССР, детьми войны - Анатолием Святовым и Вячеславом Гришачевым. Она состоялась в городском пресс-клубе «Своя компания» МБУДО «Центр творческого развития» (ЦТР).

Открыв встречу, директор ЦТР Ольга Дмитриевна Максимова рассказала о традициях объединения юных журналистов, заложенных с момента основания клуба «Своя компания» в 2004 году.

- Акция «Помним, гордимся, дорожим», в рамках празднования 75-летия Великой Победы – самый важный повод собраться «Своей компанией», встретиться с почетными гостями и подготовить хорошие творческие публикации об этой встрече,- подчеркнула Ольга Дмитриевна.

В программу встречи, помимо выступлений Анатолия Гурьевича и Вячеслава Леонидовича, входили выставка книг о Великой Отечественной войне, блокаде Ленинграда, освобождении Кингисеппа, подготовленная заведующей библиотекой № 4 Диной Смирновой, а также мастер-класс по журналистике педагога дополнительного образования Дмитрия Трофимова.

Все, кто пришел, получили массу незабываемых интересных впечатлений от этой встречи. У ЦТР сложились давние добрые связи с Советом ветеранов Кингисеппского района. Огромная благодарность подполковнику в отставке Вячеславу Гришачеву и подполковнику в отставке Анатолию Святову, которые пришли на встречу с юными журналистами. Они рассказали о себе, своих детских воспоминаниях, связанных с военными и послевоенными годами. Как подчеркнули оба офицера, выбор военной профессии и служба в армии были связаны именно с детством, выпавшим на годы войны. Особый акцент выступающие сделали на значении Победы в Великой Отечественной войне, 75-летие которой наша страна будет отмечать в этом году.

Великолепной иллюстрацией к рассказам ветеранов стала выставка книг - о людях в годы блокады тружениках тыла, героях, освобождавших Кингисеппский район от фашистов. Ценность отдельных изданий в том, что их авторы – кингисеппцы, которые освобождали наш город, и подлинность изложения событий не вызывает сомнений. Кстати, о подлинности. Все выступавшие были едины в том, что в последние годы идет намеренное искажение роли Советского народа и Советской Армии в победе над фашизмом. Действительно, в настоящее время в Интернете есть немало «фейковых вбросов» на этот счет. Их цель – принизить подвиг наших предков в этой войне, однако молодежь должна знать истину. Поэтому изданные книги с воспоминаниями авторов, - участников тех событий, кингисеппцев Евгения Капитонова, Павла Тимонина (к сожалению, уже ушедших из жизни) и других наших земляков - приобретают особую значимость. С их книгами можно ознакомиться в городских библиотеках.

После выступления гостей началась творческая работа, в ходе которой юным журналистам было предложено написание материалов об этом мероприятии. Первый этап этой работы - продумать и подготовить композицию будущей статьи  - как раз и составлял суть мастер-класса педагога Д.О. Трофимова. 10 февраля самые талантливые и смелые участники мастер-класса уже выполнили задание. Ознакомиться с ними можно  на сайте центра творческого развития.

 

Пресс-служба МБУДО ЦТР «Своя Компания»

__________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама