Галина Васильевна Горновская, здоровья Вам и счастья!

У Галины Васильевны Горновской, жительницы Кингисеппа, 5 детей, 9 внуков, 8 правнуков, 2 праправнука. И все они любят свою маму, бабушку, прабабушку, прапрабабушку. Не так часто удается встречаться всем вместе – все-таки большая семья живет не в одном городе… Однако недавно никто не забыл поздравить Галину Васильевну с замечательным юбилеем – 90-летием!

Многое пришлось испытать на длинном жизненном пути – но Галина Васильевна и сегодня сохраняет бодрость духа, добрый нрав, зла ни на кого не держит, не обижается по мелочам. За плечами – более тридцати лет работы на железной дороге, первая любовь, счастливая семейная жизнь, празднование золотой свадьбы с мужем Александром Даниловичем (его уже нет с нами)…

Нечасто Галина Васильевна, труженик тыла, вспоминает военные годы. Тяжело о них вспоминать. В 12-13-14 лет вместе со своим сверстниками она ежедневно работала на лесозаготовках в Вологодской области. Особенно плохо приходилось зимой – одежда и обувь были ветхие – подростки промерзали до косточек. И постоянно преследовал голод – хлеба по карточкам выдавали невыносимо мало. Хорошо, что рядом было болото, можно было нарвать клюквы и хоть как-то восстановить силы… Клюкву собирали и в минуты школьных перемен, насыпали себе в карманы, чтобы потом поесть на занятиях. Ягода, конечно, мялась, но и такая выручала детей! Да-да, и школу во время войны никто не отменял!

- Помню, мама говорит мне: «Галя, ты сильно устала на лесозаготовках – может, не пойдешь в школу?», - рассказывает Галина Васильевна. – Мне, конечно, было тяжело, но я все равно шла в школу. И так поступали многие мои ровесники!

На днях мы были в гостях у Галины Васильевны – поздравили ее, поговорили в тесном кругу – компанию составили дочь Валентина Александровна и подруга семьи Надежда Валентиновна Кочуганова. За нами внимательно наблюдал любимый кот Галины Васильевны – Пушок.

В квартире царила душевная атмосфера, наполненная шутками и улыбками… Здоровья Вам и счастья, Галина Васильевна!

 

Дмитрий Ларькович

На снимках: Г.В. Горновская с Пушком.

______________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама