Кингисеппский район: «ДАНКО» - сердце, отданное детям

Общественную организацию Ленинградской области родителей детей-инвалидов, инвалидов с детства «ДАНКО» многие кингисеппцы хорошо знают. Уже много-много лет она на нашей земле творит добрые дела, и газета «Время» неоднократно об этом рассказывала своим читателям.

И вот 7 декабря в Кингисеппе «ДАНКО» провела конференцию - в рамках проекта «Где родился, там и пригодился». Тема конференции, на первый взгляд, звучит слишком официально - «Развитие у детей через экскурсионно-образовательные программы и мастер-классы стремления к познанию и творческих навыков». Однако все, кто побывал на ней, убедились, что на самом деле за этими словами – огромная работа сотрудников «ДАНКО» и их добровольных помощников.

В зале - непосредственные участники проекта, представители учреждений, общественности, чья деятельность или судьба связана с детьми, семьи которых находятся в трудной жизненной ситуации.

- Как добиться достижения цели проекта «Где родился, там  и пригодился»? - обратилась к собравшимся председатель «ДАНКО» Тамара Николаевна Наточисел. - Прежде всего, это развитие социального туризма, помогающего детям с ограниченными возможностями познакомиться с Ленинградской областью и её промышленными, природными объектами. Не надо забывать, что профориентационный туризм находится на стыке промышленного, образовательного, культурно-познавательного туризма и несет социокультурную функцию.  

В работе конференции приняли участие приемные родители, дети – именно они эмоционально, красочно рассказали о тех местах, где благодаря «ДАНКО» успели побывать! Надолго запомнилась, например, поездка в Тосненский район - Саблинские пещеры, историко-краеведческий музей; племенная конеферма Маланичевых. Причем, ребята не только узнавали для себя что-то новое, но и пытались собственными руками создать изделия. На конеферме им организовали мастер-класс, и они попытались сделать кошелек из кожи.

В Гатчине состоялись уже два мастер-класса - по мыловарению и изготовлению пиццы. Это произошло во время посещения музея Истории Гатчины, на занятии «Гатчина и научные изобретения».

Яркое впечатление - визит в Лугу, город Воинской Славы -  экскурсия по Лужскому оборонительному рубежу с посещением открытого парка военной техники. Дети, да и сопровождавшие их взрослые оказались в восторге от Калгановской конной фермы по выращиванию Орловских рысаков. Никому не забыть мастер-классы по верховой езде, приготовлению пирожков.

Памятны удивительные встречи в п. Кайкино Волосовского района (мастер-класс по набойке на ткани; набойка -  старинный способ окрашивания при помощи деревянных дощечек с рельефом, печать краской по ткани); в школе ремесел в п. Лебяжье Ломоносовского района (мастер-класс по изготовлению народной куклы (без иголок); в п. Пески Ломоносовского района (экскурсия по НХП «Балтийская Лоза» - мастер-класс по плетению небольших корзинок). С каким вдохновением дети участвовали в мастер-классах! Ведь что-то сделать своими руками - это настоящее счастье! И, конечно же, никого не оставило равнодушным посещение форта Красная горка - одного из последних фортов Российской империи, названного Алексеевским в честь цесаревича Алексея. В годы Великой Отечественной войны он стал основой обороны Ораниенбаумского плацдарма. Здесь ребята тоже увлеклись новым мастер-классом (кузнечное дело) - по изготовлению подсвечников.

Вызывает огромное уважение тот факт, что «ДАНКО» удалось задействовать в работе с детьми многочисленных партнеров - государственные бюджетные учреждения: центр помощи детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей «Кингисеппский ресурсный центр по содействию семейному устройству»; центр помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей «Ивангородский дошкольный центр ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья»; «Кингисеппский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»; государственное казённое общеобразовательное учреждение «Лесобиржская школа-интернат». И все это в тесном контакте с отделом опеки и попечительства администрации МО «Кингисеппский муниципальный район».  

После награждения самых активных помощников в деле реализации проекта «Где родился, там и пригодился» Т.Н. Наточисел, специалист отдела опеки и попечительства Кингисеппского района С.В. Семенова и директор Ивангородского центра устойчивого развития С. Ф. Валишвили обсудили с участниками конференции новые маршруты социального туризма в Ленинградской области.

Конференция, организованная «ДАНКО» при поддержке Комитета Ленинградской области по туризму, прошла интересно, с высокой практической отдачей!

 

Андрей Поливанов

Подробный фоторепортаж смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=744

_______________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама