Досрочный выход на пенсию и отказ в ее назначении

В редакцию нашей газеты «Время» поступают звонки читателей по вопросам, касающимся пенсионного обеспечения. Сегодня на них отвечает заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Кингисеппском районе (межрайонное) Г.Ф. Бобылева.

- Галина Фоминична, читатели спрашивают  - какие есть основания для досрочного выхода на пенсию?

- Изменения в пенсионном законодательстве предусматривают ряд новых оснований, по которым граждане могут выйти на пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста. Если кто-то полагает, что имеет право на досрочный выход на пенсию, следует заранее обратиться в Управление Пенсионного фонда для оценки пенсионных прав и дальнейшего назначения пенсии.

Особенно остановлюсь на новых основаниях для досрочного выхода на пенсию. Вот, например, досрочное назначение пенсии многодетным матерям, родившим трех или четырех детей.

Многодетные матери, родившие трех или четырех детей, и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, получают право досрочного выхода на страховую пенсию по старости. Если женщина родила троих детей, она сможет выйти на пенсию в возрасте 57 лет, а если четверых детей – 56 лет. При этом женщине необходимо иметь страховой стаж не менее 15 лет, период ухода за детьми входит в этот стаж. (Женщинам родившим пять и более детей, как и раньше, предусмотрен выход на пенсию в 50 лет.

Еще одно основание - досрочное назначение пенсии за длительный стаж.

Предусмотрено новое основание назначения досрочной страховой пенсии по старости для граждан, имеющих длительный стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. В целях определения права на указанную пенсию в стаж засчитываются только периоды работы на территории Российской Федерации, за которые работодатели начисляли страховые взносы в ПФР, а так же периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности. Иные периоды (период ухода за ребенком, период службы в армии, период получения пособия по безработице, период ухода за инвалидом или нетрудоспособным гражданином, а также учеба) в страховой стаж требуемых 37 лет для женщин и 42 – для мужчин, не включаются.

- Иногда приходится слышать жалобы на отказы в назначении пенсии. По каким причинам это происходит?

- Начиная с 2024 г. и последующие годы, для того чтобы гражданин имел право на страховую пенсию по старости, ему необходимо иметь 15 лет страхового стажа и не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

С учетом переходного периода, в 2019 году для назначения пенсии требуется 10 лет страхового стажа и 16,2 пенсионных балла. Для расчета размера будущей пенсии принимается только официальный доход, а точнее – начисленные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, которые учитываются на индивидуальном лицевом счете гражданина, преобразованные в пенсионные баллы. Если гражданин работает неофициально, ему не удастся накопить необходимое количество баллов. Кроме того, его стаж не будет зафиксирован на индивидуальном лицевом счете.

К сожалению, ежегодно количество отказов в назначении пенсии растет. Основная причина – это отсутствие права на страховую пенсию по старости, из-за отсутствия требуемого общего или специального стажа и (или) наличия необходимой величины индивидуального пенсионного коэффициента.

Гражданам, которые не имеют право на установление пенсии по старости, может быть установлена только социальная пенсия. При этом право на пенсию у данных лиц возникает на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста.

Процесс назначения пенсии (определение права на пенсию и ее размер) начинается с оценки представленных гражданином документов, подтверждающих его стаж, стаж на вредных или тяжелых видах работ, оценки заработной платы и сведений индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Если к этому не готовиться заранее, этот процесс может занять много времени.

Все уплаченные страховые взносы отражаются на индивидуальном лицевом счете, который можно проверить через: «Личный кабинет гражданина» www.es.pfrf.ru; Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Кроме того, сведения о состоянии индивидуального лицевого счета можно получить в Управлении Пенсионного фонда или в МФЦ при личном обращении.

В большинстве случаев при оценке выявляются несоответствия в документах, влияющие на определение права на пенсию и на ее размер и требующие сбора и предоставления дополнительных документов.

Чтобы избежать многих проблем, с 2015 года законодательно закреплено право граждан обращаться за назначением пенсии дистанционно через своего работодателя, не посещая офис Пенсионного фонда. Для реализации этого права заключается дополнительное соглашение «Об электронном информационном взаимодействии по заблаговременной подготовке документов, необходимых для назначения пенсии», к действующему соглашению «Об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи» в рамках предоставления отчетности работодателем.

Но не все понимают важность такого обмена информацией. За 5 месяцев 2019 года с учетом документов, поступивших от страхователей, назначено только 12 % пенсий.

Переход человека на новую ступень своего жизненного пути – выход на пенсию – волнительный, и ПФР стремится сделать этот переход менее болезненным, используя в работе различные способы и методы. Если работодатели поймут всю важность информационного обмена с Управлением ПФР, они тем самым облегчат своим работникам процесс назначения пенсии.

- Как кингисеппцам попасть на прием в Пенсионный фонд?

- Для экономии времени и выбора удобной даты посещения  Управления Пенсионного фонда гражданам предоставлена возможность предварительной записи на прием посредством электронных сервисов.

На сегодня записаться можно через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда за получением всех государственных услуг ПФР, а также по иным вопросам, относящимся к компетенции Пенсионного фонда.

В разделе «Личный кабинет гражданина» необходимо выбрать «Запись на прием», далее - ввести персональные данные, место, тему, дату и время приема. Электронный сервис сформирует талон с информацией о предстоящем посещении Пенсионного фонда. Талон необходимо сохранить и при посещении Управления ввести пин-код на меню терминала электронной очереди.

Если ваши обстоятельства меняются, в любой момент можно отказаться от предварительной записи. В этом случае, просим вас аннулировать запись на прием. Для отмены необходимо выбрать пункт «Отменить/перенести предварительную запись», ввести свои данные и номер своего талона. Таким образом, вы даете возможность записаться на прием другим людям. 

Напоминаем, что через электронный сервис можно не только записаться на прием к специалисту, но и заказать необходимые документы. Это могут быть справки:  о размере пенсии и других социальных выплат, о праве федерального льготника на получение  набора социальных услуг; о сумме материнского (семейного) капитала и другие.

 

Беседу вел Андрей Поливанов

_________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама