Кингисеппский район Ленобласти: увидеть своими глазами новый цех аммиака

Новый цех по производству аммиака в Кингисеппе раскрыл свои двери для  жителей нашего района. Более 30 активистов и журналистов посетили производственную площадку АО «ЕвроХим-Северо-Запад» и склад готовой продукции.

Это уже пятый подобный визит. Ежегодно, с самого начала строительства аммиачного производства, все, кто интересовался этим процессом, могли своими глазами наблюдать, как растет новое предприятие, и имели возможность задать свои вопросы непосредственно руководству компании. Принять участие в экскурсии мог любой желающий, для этого достаточно было обратиться в общественную приемную, которая находится в Кингисеппе.

Гостей встречал технический директор АО «ЕвроХим-Северо-Запад» Владимир Михеев. После краткого знакомства и обязательного инструктажа по технике безопасности и правильному поведению на производственной площадке Владимир начал   экскурсию. В первую очередь он отметил, что с прошлого подобного визита прошел ровно год, тогда еще даже не начались пуско-наладочные работы. А сегодня аммиачный цех вышел на полную мощность и уже произвел 450 000 тонн аммиака.

Особое восхищение у всех вызывал внешний вид нового производства. Устремленные вверх агрегаты, обшитые нержавеющим металлом и сверкающие на солнце, у  большинства вызывали ассоциации с космическим объектом.

- Я первый раз на промплощадке, не видела, как завод строился, только читала в газетах об этом. То, что я сегодня увидела, произвело на меня самое приятное, даже восторженное, впечатление. Это какой-то космос! Раньше мне не доводилось видеть такое красивое, чистое, современное промышленное производство, сверкающее новым оборудованием, - поделилась впечатлением Валентина Семеновна Тасса, жительница Кингисеппа.

Руководитель производства провел группу через весь цех, попутно объясняя весь процесс производства аммиака. Даже те, кто посещал площадку не в первый раз, были поражены.

- Впечатления от этой колоссальной стройки незабываемые. Четыре года подряд мы наблюдали, как завод возводился, своими глазами видели, как с пустого места за такой короткий срок выросло грандиозное производство. Сегодня, когда завод вышел на проектную мощность, нас пригласили сюда и провели по всей территории, рассказали, как работает оборудование, мы получили исчерпывающие ответы на все вопросы, я лично поинтересовалась техникой безопасности и была удовлетворена ответом. Теперь сама буду спать спокойно и смогу успокоить своих соседей. Я восхищена увиденным! - сказала Людмила Михайловна Попрейчук, жительница поселка Кингисеппский, которая также является председателем общественного совета Большелуцкого сельского поселения.

Следующей площадкой для посещения стал склад хранения готовой продукции. Здесь все присутствовавшие увидели, как хранится аммиак – в огромных герметичных хранилищах по 30 000 тонн каждое. Отсюда же происходит и отгрузка продукции. Самый важный момент, который отметили все присутствующие – нигде нет запаха аммиака.

- Меня поразила чистота, отсутствие запаха аммиака и людей на площадке. Такое впечатление, что трубы парят и все системы работают сами собой. Людей не видно, они управляют процессом где-то в кабинетах на компьютерах. На территории чисто и благоустроено. Экскурсия, которую нам провели, оказалась интересной, познавательной, нескучной, доступной для понимания обывателя, - отметила Татьяна Мариничева, жительница Кингисеппа.

Гости также отметили, что подобные мероприятия необходимы, ведь строительство нового промышленного объекта всегда вызывает обеспокоенность и интерес местных жителей. И очень важно, когда компании это понимают и позволяют людям получать информацию из первых рук, не скрывают от глаз место и процесс строительства.

Принять участие в организованном визите на промплощадку может каждый желающий. Для этого необходимо обратиться в общественную приемную, которая открыта в Кингисеппе (учебный центр «Фосфорита») ежедневно с понедельника по пятницу.   

Подробный фоторепортаж смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=680

___________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________________

Дорогие друзья!

Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама