Путешествие из Кингисеппа в Николо-Пятницкий храм

Август, прекрасная пора! Природа одаривает своим щедрым урожаем, стоят ещё погожие денёчки, как раз самое время отправиться в путешествие по живописным местам Ленинградской области. Проживающие Кингисеппского дома-интерната для престарелых и инвалидов  с удовольствием отправились тёплым, солнечным днём на экскурсию в Волосовский район, деревня Ильеши, в Николо-Пятницкий храм. И вот мы уже у ворот старинного и величественного храма, где нас приветливо встречает жительница деревни и экскурсовод храма - Лариса Николаевна Романова. Какое же это тихое, красивое и благодатное место! Вокруг храма стоят многолетние величественные липы, а к храму ведёт старинная дорожка, которой 225 лет - из камня, напоминающая брусчатку. Лариса Николаевна рассказала нам интересную историю храма и посвятила в события, связанные с ним. Например, неподалёку от храма была явлена икона Святой Великомученицы Параскевы Пятницы, где впоследствии построили часовню, но в 1960-х годах власти её взорвали и изъездили бульдозерами и тракторами. Икона была передана в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры.

В храме три придела - в честь Ильи Пророка, Николая Чудотворца и Святой великомученицы Параскевы. Храм был заложен в 1854 году архитекторами К. Егоровым, И. Брандом на царской земле, и освящён в 1864 году. Царская семья государя Александра II принимала участие в строительстве и освещении храма.

В годы Великой отечественной войны здесь шли ожесточённые бои, и в храм попал снаряд, осколки которого повредили одну из «семейных» икон. В настоящее время эта икона находится в храме. Ещё Лариса Николаевна нам рассказала, что фашисты в храме организовали концлагерь для советских военнопленных. Все иконы, находящиеся в храме, а также фрески на стенах храма - подлинные. Ощущения, когда смотришь на иконы - это величие, красота, благодать и смирение! Низкий поклон и огромное спасибо Ларисе Николаевне за радушный приём, интересную и познавательную обзорную экскурсию по храму! Всегда интересно узнавать что-то новое или забытое старое о своей малой Родине. До новых встреч! Всем добра и хорошего настроения!

 

А.С. Кудрявцева,

культорганизатор дома-интерната

_________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама