Мусорный вопрос в Кингисеппском районе – зачем наступать на те же грабли?!

15 августа в Кингисеппе состоялся круглый стол, главная тема которого - модернизация и реконструкция
полигона ТБО в нашем районе, создание технопарка по переработке мусора.  

В президиуме - генеральный директор «Управляющей компании по обращению с отходами Ленинградской области» (УК ООЛО) Николай Хасиев, начальник управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Николай Борисов; провел круглый стол и.о. главы администрации Кингисеппского района Юрий Запалатский.

В депутатском зале, расположенном в здании администрации на четвертом этаже, было тесно – здесь собрались кингисеппцы, которых горячо интересует «мусорный вопрос».

Что было известно накануне встречи? Полигон площадью 6,1 гектара, расположенный в нескольких километрах от Кингисеппа, скорее, ближе к Ивангороду, и созданный 12 лет назад с расчётной мощностью 170 тысяч кубометров отходов в год, еще год назад исчерпал свой ресурс, его закрыли. Не работает и старая свалка в километре от Кингисеппа. Твердые бытовые отходы из города и района отвозятся на полигон под Сланцы.

Что делать? Необходимо рекультивировать полигон. Об этом и заявили на встрече с жителями района Николай Хасиев и Николай Борисов. Как уточнил генеральный директор УК ООЛО, на этом полигоне нужно реконструировать две карты, ещё одну – создать. Работы будут проходить в два этапа, включая непосредственно исследование и подготовку почвы, и посев трав. Требуются уплотнение свалочных масс, изоляция минеральным грунтом, устройство скважин дегазации и дренаж.

Однако, кроме этого, на соседнем участке есть намерение построить мусороперерабатывающий комплекс мощностью до 200 тысяч кубометров в год. Под эти цели рядом арендована площадь 25 гектаров. Планируется глубина переработки до 70%, внедрение технологии компостирования пищевых отходов – с получением на выходе основы для сельскохозяйственных удобрений или технического грунта для благоустройства.

- Остальные отходы, уже без органики и запаха, будут делиться на сортировке, - пояснил Николай Хасиев. -  Предполагается разбор крупногабаритных и дробление древесных отходов для получения щепы. В том числе разбор бытовой техники и переработка последствий капитальных ремонтов - оконных рам, дверей и прочего. Если говорить о бое стекла - он пойдёт на производство стеклотары и теплоизоляции. Из покрышек предстоит изымать металлокаркас - после чего резину используют в производстве покрытия для дорог.

Да, еще такой факт. УК ООЛО дополнительно арендовала участок рядом - площадью 31 гектар. Для чего? Как стало известно, там будут хоронить «хвосты» - сухие брикеты со спрессованным мусором, не годным для переработки.

Очень важно: новый технопарк станет принимать мусор на переработку из нескольких районов.  

Возвращаясь к круглому столу, если отбросить резкость и эмоциональность выступлений, то в сухом остатке все обсуждение свелось к следующим основным вопросам:

- почему 8 июля на слушаниях по модернизации и реконструкции полигона ТБО (6,1 га) неожиданно возникла информация о двух других участках - 25 и 31 гектар?

- зачем такие большие участки, если мы хотим перерабатывать и складировать ТБО только из нашего района?

- мы не хотим принимать мусор из других районов!

- Надо в районе провести референдум: «Согласны ли вы с расширением мусорного полигона в нашем районе на 25 и 31 га?»

- почему на пока еще закрытый полигон и на соседний с ним участок уже сейчас возят твердые бытовые отходы?

Существенный вопрос задала и жительница деревни Первое Мая, находящейся всего в трех-четырех километрах от полигона (6,1 га) – «К моменту открытия полигона будет ли решен вопрос проезда к нему, минуя деревню?» Юрий Запалатский пообещал, что постараются сделать специальный подъездной путь к полигону до его открытия, и ТБО не будут возиться через деревню.

Юрий Запалатский, ведя совещание, неоднократно ставил вопрос - «Хотим ли мы цивилизованно обращаться с отходами, используя современные технологии?!» Никто из участников круглого стола, по крайней мере, вслух, не стал возражать. Другое дело, нашлись и те, кто категорически против расширения полигона и против того, чтобы на нем перерабатывался мусор еще и из других районов. Но таких «противников» в зале оказалось меньшинство.

Один из активистов, Максим Дронов, заявил, что модернизированный полигон нам нужен, но не надо его расширять. На слушаниях, по его словам, говорили, что перерабатываться будет всего 15% отходов. И непонятно ещё, что будут туда возить, поскольку в документах речь идёт и об опасных отходах. Его поддержала Наталья Злобина и несколько других активистов.

В защиту строительства нового технопарка выступили местные депутаты Маргарита Игонина, Ванда Рождественская, председатель Совета ветеранов Александр Грибков и другие.

Даже простое наблюдение за ходом круглого стола, кроме прочих, привело к очень важному выводу: многие вопросы, поднимавшиеся  и на этом совещании, и ранее (на слушаниях 8 июля и на митинге 4 августа), возникли по единственной причине - отсутствие полноценной и доступной информации по обсуждаемой теме.

Люди на слушаниях «узнали вдруг», «вдруг поняли» на круглом столе… Всю эту полномасштабную информацию надо было - еще задолго до первых слушаний - довести до каждого жителя Кингисеппского района! Ведь, честно говоря, придя на круглый стол, даже не все депутаты, сотрудники администрации района разбирались в нюансах этой «мусорной темы». Что уж говорить об остальных кингисеппцах! Кто должен был обеспечить полную информированность? Как минимум - Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области.

На круглом столе было предложено президиуму прямо с круглого стола отправиться на полигон, чтобы проверить – допускаются ли там нарушения, свозится ли сейчас мусор? В просьбе отказали, сославшись на собственный рабочий график… И в этом есть резон. Однако чуть позже в одном из областных изданий публикуется материал, в котором утверждается, что журналистам в этот же день организовали экскурсию на реконструируемый полигон. И в этом нет ничего удивительного. Кроме одного: среди приглашенных – не оказалось ни одного представителя кингисеппских СМИ. Как же мы будем убеждать наших читателей и зрителей, что там все в порядке?! Коллеги из областного СМИ написали, что на полигоне «пахло свежим воздухом»… Готовы поверить, но, как говорится, лично не нюхали…

Так вот я по поводу информированности кингисеппцев – надо ли УК ООЛО вновь наступать на те же грабли?!

 

Дмитрий Ларькович

Фоторепортаж смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=664

_________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

____________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: time-spb@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама