Елена Антонова: «Будущее заложено в настоящем»

Кингисеппский район – район промышленный. Здесь открываются масштабные производства, строится «Северный поток-2», развивается самый крупный порт на Балтике. Параллельно с этим в районе создается действительно комфортная среда для жизни, открываются уникальные культурные объекты.
О реализованных проектах и планах на будущее в интервью рассказала и.о. главы администрации Кингисеппского района Елена АНТОНОВА.

– Елена Генриховна, какие события за прошедший год вы бы отметили как наиболее значимые для Кингисеппского района?
– За последний год произошло немало событий. Мы активно участвуем в программах и проектах, предлагаемых областью, – например, успешно реализуем проект «Комфортная городская среда». Повышение комфортности проживания наших граждан — одно из ключевых направлений работы администрации.
Большое внимание уделяется и доступной среде для людей с инвалидностью. Мы перенесли все подразделения администрации, которые принимают у себя людей, на первый этаж и отремонтировали крыльцо с входной группой с учетом потребностей маломобильных граждан.
В районе скоро появятся новые социальные объекты – завершается строительство амбулатории в поселке Котельский, строятся бассейны в Кингисеппе и Ивангороде, возводится современная школа на 220 мест в Большой Пустомерже. Работа над улучшением социальной инфраструктуры идет в каждом поселении.
Другой важный вопрос – дорожный. Помимо ямочных ремонтов, которые проводятся после весеннего осмотра дорог, каждый год мы обязательно выполняем в Кингисеппе полноценный ремонт какой-либо улицы с полным благоустройством. В этом году будет отремонтирована улица Воровского.
Постараемся, не снижая темпов, двигаться вперед. Тем более что этот год для нас юбилейный – Ямбургу-Кингисеппу исполнилось 635 лет. Одновременно это год муниципальных выборов. Депутаты, планирующие продолжить свою деятельность, должны отчитаться перед избирателями, убедить, что они и дальше достойны работать на благо города и района.
Радует, что в районе активно работает Молодежный совет при администрации. Там собрались очень деятельные ребята, многие из которых изъявили желание пройти процедуру предварительного голосования. Надеемся, что в сентябре у нас появится больше молодых депутатов. У молодежи все-таки совсем другой, свежий взгляд на вещи. Это важно для дальнейшего развития.
– Кстати, Кингисеппский район стал одним из лучших по итогам прошлого года по реализации молодежной политики. Это все благодаря тому, что ребята подобрались такие или ведется грамотная работа?
– Это симбиоз: и ребята активные, и они всегда находят отклик и понимание со стороны администрации. К тому же у нас хорошая связь поколений – молодежный актив тесно работает с Советом ветеранов, в том числе в рамках подготовки и проведения мероприятий, посвященных основным памятным датам.
Так, в преддверии Дня Победы отдел молодежной политики МКУ «Центр культуры, спорта, молодежной политики и туризма» совместно с Советом ветеранов ежегодно проводят автопробег по местам боевой славы. Ежегодно 22 июня в деревне Мануйлово Пустомержского поселения проходит дозахоронение останков бойцов, найденных поисковым отрядом «Форпост».
Связь молодежи с ветеранами очень важна. Они обмениваются друг с другом информацией, ветераны подпитываются энергией от молодых и делятся с ними своим опытом.
– В этом году МХК «ЕвроХим» запустил в Кингисеппе крупнейшее в стране аммиачное производство. Насколько это значимое событие для района?
– Реализация инвестиционного проекта АО «МХК «ЕвроХим» по созданию на промплощадке «Фосфорит» нового производства – завода по производству аммиака – это самое масштабное событие в сфере районной экономики. Объем инвестиций в проект составил около более 80 млрд рублей, новое предприятие обеспечит создание трехсот новых рабочих мест. После запуска производства налоговые поступления в бюджеты различных уровней составят около 1,5 млрд рублей ежегодно.
У «ЕвроХима» большие планы по дальнейшему развитию промзоны «Фосфорит».
Продолжается развитие терминалов в порту Усть-Луга. ООО «Ультрамар» планирует строительство промышленно-логистического парка по хранению и перевалке минеральных удобрений в деревне Вистино. Объем грузооборота составит около 12 млн тонн в год. В рамках проекта будут созданы 200 рабочих мест.
В Кингисеппе реализуется проект строительства пивоваренного завода, в Ивангороде с осени прошлого года работает новый завод по производству биопротеина.
Также в 2018 году началось строительство газопровода «Северный поток – 2». Это международный проект газопровода через Балтийское море, который позволит обеспечить надежные поставки российского природного газа европейским потребителям по самому оптимальному маршруту. Разработчиком проекта является международная компания Nord Stream 2 AG.
– Такие производства и проекты обычно большой риск для экологии…
– Проекты, реализуемые на территории Кингисеппского района, еще на стадии проектирования в обязательном порядке получают заключение государственной экологической экспертизы. И сами инвесторы уделяют вопросам экологии очень большое внимание, следят за тем, чтобы производственная деятельность не наносила ущерба окружающей среде. К примеру, технологии, используемые на новом заводе по производству аммиака, являются самыми безопасными в мире.
Мы активно сотрудничаем с компаниями Nord Stream 2, АО «Ростерминалуголь» в части экологических проектов, акций. Перед началом строительства газопровода по инициативе самой компании делегация наших старост и депутатов посетила действующий газопровод «Северный поток 1» и убедилась, что вокруг объекта действительно не нарушены ни ландшафт, ни флора, ни фауна.
– А насколько ваши предприятия социально ориентированы? Участвуют ли они в жизни района?
– Социальная активность нашего крупного бизнеса достаточно высока. Так, с компанией Nord Stream 2 налажено взаимодействие с территориями тех поселений, через которые пройдет газопровод, где мы вместе реализуем социальные проекты.
Например, в Вистинском поселении, где проживает коренной малочисленный народ ижора, в ближайшее время начнется строительство гончарной мастерской для Ижорского музея. Местный мастер-гончар полностью восстановил производство традиционной ижорской керамики, обучает детей. А в Большом Куземкино компания планирует построить культурно-досуговый центр.
Совместно с министерством спорта РФ, правительством Ленинградской области и АО «ЕвроХим-Северо-Запад» несколько лет назад мы построили ледовую арену, а сейчас так же на условиях софинансирования строим бассейн. В прошлом году АО «Ростерминалуголь», ООО «Лесной терминал «Фактор» откликнулись на нашу просьбу отреставрировать памятник воинам-интернационалистам «Журавли».
ООО «НОВАТЭК-Усть-Луга» выделило крупную сумму на полную реконструкцию игрового парка «Каравелла». Это излюбленное место отдыха наших детей и подростков. Оборудование для детского комплекса было подарено городу фондом Натальи Водяновой «Обнаженные сердца» десять лет тому назад. Надеюсь, что уже в этом году парк обретет вторую жизнь. И это далеко не все проекты, с реализацией которых уже около десяти лет нам помогают спонсоры, за что им большое спасибо!
– Промышленные производства требуют квалифицированных кадров. Знаю, что к вам даже с Дальнего Востока приезжают работать. Воспитываются ли свои кадры?
– Да, действительно, кадры требуются, и поэтому к нам приезжает немало квалифицированных работников из других субъектов страны. Это, безусловно, дает толчок развитию, в том числе в плане жилищного строительства. В частности, в планах компании «ЕвроХим» — строительство жилого дома на 250 квартир. Два жилых дома уже сданы.
Мы и сами готовим кадры. Многие годы в Кингисеппском районе «кузницей кадров» для «Фосфорита», входящего в состав МХК «ЕвроХим», является Кингисеппский колледж технологии и сервиса. Предприятие, в свою очередь, оказывает поддержку учебному заведению.
Новая компания холдинга «ЕвроХим-Северо-Запад», реализующая в Кингисеппе проект по строительству установки производства аммиака, продолжило сложившуюся традицию. По ее инициативе на базе колледжа было начато обучение профессиям, ориентированным на аммиачное производство, – аппаратчик-оператор производства неорганических веществ и электромонтер. За счет средств предприятия в колледже полностью оснащена электромастерская, все оборудование которой соответствует современным стандартам и является полным аналогом того, что используется на действующих производствах.
Конечно, возможности наших учебных заведений ограничены, они не могут подготовить специалистов по всем требующимся профилям. У нас строится широкий спектр производств, и трудовыми ресурсами только района их не обеспечить.
Поэтому, как уже отмечалось, привлекаются приезжие специалисты. Кстати, и сам «Фосфорита» в 1960-е годы был масштабной комсомольской стройкой – сюда приезжали со всего Советского Союза. Многие остались, обзавелись семьями, сейчас у них уже внуки и правнуки.
– В последнее время много внимания уделяется вопросам безопасности. Что делается в этом плане в Кингисеппском районе?
– Мы были «пионерами» программы «Безопасный город» в Ленинградской области. Первые камеры у нас появились еще во время подготовки к проведению 83-й годовщины региона, которая проходила в Кингисеппе в 2010 году. Тогда были установлены камеры, кнопки «Гражданин – полиция». С тех пор мы поддерживаем это оборудование в рабочем состоянии.
К сожалению, мы не попали в число первых городов, в которых будет реализовываться проект «Умный город». Однако надеемся войти в число его участников в будущем: вопросы общественной безопасности для нас одни из ключевых, особенно в условиях приграничного местоположения и большого количества приезжих.
– Какие направления вашей работы деятельности станут приоритетными в ближайшее время?
– Главное, как уже говорилось, это улучшение качества жизни граждан. Это общее понятие, включающее в себя не только комфортную и доступную среду, но и строительство социальных объектов, уличное освещение, энергоэффективность, ремонт дорог, обеспечение достойного уровня жилищно-коммунальных услуг. Идей много, и мы претворяем их в жизнь при поддержке Правительства Ленинградской области и наших жителей.
В районе достаточно остро стоит вопрос качества питьевой воды. Проект по реконструкции водоочистных сооружений практически готов, сейчас осуществляется передача имущества в ГУП «Леноблводоканал», после чего надеемся, что решение проблемы ускорится.
Также в этом году начинается ремонт детской поликлиники. В ближайшей перспективе – строительство нового морга.

 

Площадка с башенками – детям на радость

 

Детям в Кингисеппском районе уделяется особое внимание, ведь в администрации понимают: за ними – будущее. Поэтому для самых маленьких здесь не только строят детские садики, но и устанавливают детские площадки. А некоторые – восстанавливают.

Одна из таких площадок расположена в микрорайоне Касколовка, бывшем военном городке. Она находится между домом № 4 и кинотеатром, который раньше был Домом культуры офицеров. И с первого взгляда ничего необычного в ней нет. Со второго видно – пространство окружено старинными башенками, благодаря которым площадка становится еще и крепостью.
«В Касколовке практически все жители – бывшие военные. Вот и детскую площадку для детей построили по мотивам военной тематики. Эти башенки вместе с ограждением из бревен и деревянными игровыми элементами поставило здесь еще в девянос­тых годах Кингисеппское ремонтно-строительное управление, – рассказала заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и экологии Кингисеппской администрации Татьяна Шай. – Потом все пришло в негодность».
Бревенчатый забор и деревянная площадка со временем прогнили. От них осталось лишь бетонное основание, опасное и для детей, и для взрослых. Да и главная достопримечательность площадки – башенки – тоже требовала ремонта.
Реконструкция любимого места для прогулок заняла несколько лет – местные власти хотели сделать его красивым, удобным, интересным для деток и безопасным. Поэтому в 2016 году для приведения площадки в эксплуатационное состояние были выполнены работы по ее планировке, удалены все остатки бетонных конструкций, демонтирована старая металлическая аварийная горка и отремонтированы крыши башенок. Тогда же здесь появилось металлическое ограждение, скамейки, урны, торшерные светильники и сразу восемь уличных тренажеров.
В прошлом же году взамен устаревшей детской игровой площадки здесь была установлена новая – с повышенной функциональностью и множеством элементов. Появился еще турник и теннисный стол. Теперь отдыхать здесь могут все от мала до велика.

 

Памяти героев

 

В 2019 году, в год 75-й годовщины освобождения Кингисеппа от фашистских захватчиков, на территории мемориального комплекса «Роща Пятисот» был открыт памятник воинам-казахстанцам 314-й стрелковой Северо-Казахстанской дивизии, освобождавшим Кингисепп. Это событие было торжественным и необычным, ведь немногие знают, кто именно сражался в кровопролитных боях за город Кингисепп.

В прошлом году в администрацию Кингисеппского района обратился Павлодарский поисковый отряд «Майдан Жолы» с просьбой оказать содействие в реализации международного патриотического проекта «Батырлар Жолымен – Дорогой Славы» на территории района. В рамках этого проекта велись поиски останков бойцов этой дивизии, которой за мужество и героизм при Ленинградско-Новгородской операции было присвоено наименование «Кингисеппская».
Так и возникла идея увековечить подвиг людей, сделавших все возможное и невозможное для освобождения Кингисеппского района.
«Когда поисковики из Казахстана приехали к нам, я очень удивилась, узнав, что руководителя отряда зовут Александр Шитов, поскольку у нас в Роще Пятисот захоронен герой Советского Союза Павел Шитов, участвовавший в боях за освобождение города. Оказывается, Александр – потомок героя», – рассказывает Елена Антонова.
Инициатива казахстанских поисковиков была полностью поддержана. 6 мая памятный знак был торжественно открыт. В него заложили капсулу с землей – погибшим героям привезли частичку их родины.
Роща Пятисот – знаковое место для кингисеппцев и ленинградцев. Именно здесь проходят основные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, здесь находятся братские захоронения и памятник советскому солдату.
«В целом мемориал сегодня в удовлетворительном состоянии, но на мраморных плитах уже не читаются фамилии – надписи требуют восстановления. Это объект регионального значения, – сообщил председатель комитета по управлению и развитию массового спорта, культуры и молодежной политики Кингисеппского района Сергей Замчалов. – В прошлом году мы создали проект реставрации комплекса. Он уже прошел все необходимые согласования и историко-культурную экспертизу. Областным бюджетом предусмотрено финансирование».
Проект предполагает мощение территории Рощи Пятисот, обновление памятных плит, установку освещения и подсветку скульптуры. «Надеюсь, что к юбилею – к 75-летию со дня Великой Победы – братское захоронение будет отреставрировано», – заключает Сергей Замчалов.

 

Ямбургу – Петровский центр

 

19 февраля этого года в Кингисеппской центральной городской библиотеке открылся Петровский центр. Он был создан совместно с Историческим обществом Ямбурга-Кингисеппа при финансовой поддержке предпринимателя, Почетного гражданина города Кингисеппа Бориса Владимировича Гольдемберга, с участием районной администрации и стал первым в Ленинградской области.

Ям — Ямбург — Кингисепп имеет богатую историю. И определенный ее период связан с именем Петра Великого, неоднократно бывавшего в городе. По мнению историков, в сам Ямбург император приезжал 19 раз, а в Ямбургский уезд – 21. Далеко не все города могут похвастаться таким вниманием государя.
О том, что Петр не только основал Санкт-Петербург, но и оказал сильное влияние на развитие многих других городов, впервые задумался писатель и общественный деятель Даниил Гранин. Он объединил их в Петровские города. С этого началась Петровская программа «Путь Петра Великого» в России, а в международном благотворительном фонде имени Д.С. Лихачева возник Институт Петра Великого.
«Наше историческое общество Ямбурга-Кингисеппа возглавляет Вадим Аристов – краевед, профессиональный историк. Он активно сотрудничает с Институтом, участвует в мероприятиях и конгрессах, – рассказывает директор Кингисеппской библиотеки Елена Васильева. – Как раз на одном из них Кингисеппу было вручено знамя «Путь Петра Великого» и памятная медаль. И Вадим Владимирович задумал создать в городе Петровский центр. По сути, это его авторский проект».
Администрация восприняла идею с энтузиазмом и предложила разместить научно-просветительский центр в читальном зале городской библиотеки.
Центр должен был открыться еще в декабре прошлого года. Однако буквально за два дня до открытия в квартире над библиотекой произошел пожар. «На наши помещения вылили восемь кубов пожарной пены. Книжные фонды и экспонаты экспозиции удалось спасти, но остался неприятный запах, а паркет «вздыбился», – вспоминает Елена Васильева. – Поэтому открытие состоялось только после ремонта».
В торжественном мероприятии приняли участие гости из Петербурга и городов соседней Эстонии. Экспозиция, наполненная гравюрами, картинами, книгами, документами и изделиями из петровской эпохи, покорила посетителей.
Петровский центр станет местом притяжения всех неравнодушных к истории и площадкой для проведения мероприятий, в первую очередь, приуроченных к 350-летию Петра I, которое будет отмечаться в 2022 году в соответствии с указом Президента России В.В. Путина.
«Мы обязательно будем проводить экскурсии, особенно для школьников, – обещает директор библиотеки. – Кроме того, с экспонатами может ознакомиться каждый желающий. Запишитесь в библиотеку – и вы узнаете все про Петровский центр».

 

Татьяна Туктамышева

«Вести»

_______________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама