Вистино Кингисеппского района Ленобласти: провалилась попытка втихаря провести важнейшие общественные слушания

Форм общественного участия в решении вопросов местного значения не так много, как некоторым хотелось бы. Публичные слушания – одна из них. В отличие от обычного народного схода – это целая юридическая процедура, со своими жесткими правилами, регламентом и порядком действий с каждой стороны. В процессе слушаний инициаторы объясняют свои намерения, обосновывают предполагаемый проект деятельности и дают возможность участникам высказать замечания или предложить изменения по этому проекту. То есть изначально подразумевается наличие двух заинтересованных групп людей, которым небезразлично принятие того или иного решения. Поэтому публичные слушания совершенно справедливо называют общественными.

Но это на бумаге и в головах со здравым смыслом. Совсем по другому сценарию пошли так называемые «общественные слушания» в Вистино в минувшую пятницу. Во-первых, анонс мероприятия сильно удивил… главу администрации сельского поселения Марину Мельникову – человека, под чьим непосредственным руководством и должны организовываться подобные слушания. Марина Евгеньевна же узнала о встрече с общественностью случайно – из интернета.

Во-вторых, информация о проведении мероприятия прошла в СМИ аж 30 апреля, и только очень внимательный житель поселка со светлой памятью мог запомнить дату общей встречи - 7 июня 2019 года. Больше вистинцам никаких приглашений ни от кого не поступало.

Наконец, в-третьих, та самая юридическая процедура, о которой говорилось выше, была попросту не принята во внимание. Кем? Стороной-организатором псевдообщественных слушаний – Советом депутатов! Это народными избранниками предлагалось внести изменения и дополнения в Устав Вистинского СП и объединить должности главы поселения и главы администрации. Без ведома самого главы администрации.

И вот тут история приобретает налет таинственности и обрастает какими-то некрасивыми подробностями. А еще вопросами. Почему депутаты втихаря хотели провернуть такой явно незаконный кульбит? Отчего не афишировали рьяного желания пообщаться с населением? Уж не затем ли, чтобы по старой серой схеме без лишнего шума сместить главу администрации и поставить свою кандидатуру, прикрываясь общественными слушаниями?! После чего превратить Вистино из курортной зоны в откровенную резервацию для местного населения, создав подобие отдельного государства внутри Кингисеппского района? Похоже на беспредел! В свое время нечто подобное в этих краях хотела провернуть одна группа товарищей. Не получилось! Похоже, нашлись отчаянные головы, решившие снова повторить этот трюк….

- Я три года возглавляю Вистинскую администрацию, - рассказывает М.Е. Мельникова. – И с самых первых дней работы мне стало понятно, что главными нарушителями финансовой дисциплины в поселении, при отсутствии должного сопровождения, могут стать именно некоторые лица из состава депутатского корпуса. В нем в основном предприниматели, большей части из которых очень не нравится, когда профессионал с высшим экономическим образованием и многолетним опытом работы руководителя федерального казначейства указывает на явные нарушения, которые идут вразрез с правовым полем.

Более того, все заслуги администрации депутаты вдруг начали записывать в свой актив. А местным жителям предлагать откровенную дезинформацию по результатам совместной деятельности органов местного самоуправления. Кроме как к конфронтации это ни к чему хорошему не приведет, а могут пострадать в итоге рядовые жители Вистино. Ну как можно приписать себе в заслуги, к примеру, строительство той же вистинской амбулатории, которая осенью этого года будет сдана в эксплуатацию и которую лично курировал тогда еще глава администрации Кингисеппского района Виктор Гешеле? Или неужели жители не видят, что уже на втором году работы Марины Мельниковой она смогла заменить все коммунальные сети - благодаря участию в областных программах, чего до нее предшественниками не делалось?! Таких примеров наберется с десяток-другой – от благоустройства территорий до строительства детских городков, от асфальтирования общественных площадок до приведения в надлежащий вид объектов культуры и спорта. При предыдущем главе администрации таких прорывов что-то и не припомнить…

Кстати, о рядовых жителях… В феврале текущего года вистинцам предложили оценить работу главы администрации сельского поселения, и отдельно - депутатского корпуса. В первом случае 70 человек из 79-ти высказались за оценку «удовлетворительно». Во втором – только десять голосов. То есть народные избранники этот самый народ, как видим, не совсем устраивают. А ведь в сентябре выборы, и сейчас с электоратом надо конструктивно разговаривать - зачем же всех лбами сталкивать?

Ну а что же общественные слушания, заявленные (шепотом) на 7 июня? В местный Дом культуры в назначенный час пришли… четыре местных жителя и в присутствии главы и приглашенных подписали акт о НЕпроведении слушаний. Ни депутатов, ни их представителей, ни кого-либо еще в этот вечер в ДК не было. И каких-то публикаций об отмене столь наиважнейшего мероприятия - тоже. Это уже как-то несерьезно даже, не по-мужски…

- Общественные слушания максимально эффективны, когда высказываются точки зрения всех заинтересованных групп, и когда обсуждение проходит в обстановке взаимного доверия, - напомнила Марина Евгеньевна. – Я сама за то, чтобы внести изменения в Устав и объединить должности двух глав в одну. И я бы по закону провела такие публичные слушания с привлечением, в первую очередь, заинтересованной общественности. Органы исполнительной власти и местного самоуправления, жители Вистинского сельского поселения должны именно публично обсуждать жизнь своей малой Родины, интересы народных масс, которые могут быть прямо или косвенно затронуты намечаемой хозяйственной деятельностью. Это право людей - участвовать в принятии решений, которые связаны с их жизнью. И слушания - есть процесс, посредством которого люди могут влиять на принятие этих решений. Только делать это надо с соблюдением всех норм федерального и муниципального законодательства. А в этом случае на закон попросту махнули рукой. То ли из-за недостаточного уровня образования, то ли в надежде, что никто ничего не узнает, а если узнает, то виновных не накажут… 

Думаете, история на этом закончилась? Увы, нет. Глава администрации направила заявление в Кингисеппскую прокуратуру, откуда в адрес Совета депутатов было внесено представление по устранению выявленных нарушений.

Как вы понимаете, устранять никто ничего не собирается. Пока…

 

Павел Карпов

______________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама