Презентация новой книги в Кингисеппе: история поколений

22 апреля в читальном зале Центральной городской библиотеки прошла презентация новой книги историка-геральдиста и краеведа Константина Сергеевича Башкирова  «История Кингисеппского комсомола. Страницы истории юношеского и молодёжного движения в Кингисеппском районе», выход которой был приурочен к 100-летию ВЛКСМ.

С приветственным словом обратилась исполняющий обязанности главы администрации района Елена Генриховна Антонова, отметив, что Кингисеппский район вписал в историю Комсомола собственные яркие и незабываемые страницы. Это было славное время масштабного созидания, романтики и трудового подвига. С самых первых дней своего создания Коммунистический Союз Молодежи активно включился в масштабные процессы становления советского государства. В годы военного лихолетья, плечом к плечу с коммунистами, комсомольцы, не щадя себя первыми шли в бой, неустанно трудились в тылу. В мирное время они возводили заводы, школы, театры и стадионы. Комсомольцы были первыми на освоении целинных и залежных земель, осваивали космос, героически трудились на Всесоюзных ударных комсомольских стройках, среди которых был комбинат по производству химических минеральных удобрений «Фосфорит».

Выходу в свет книги «История Кингисеппского комсомола» предшествовала долгая и кропотливая работа по сбору материала, так как здесь охвачен значительный период в истории нашего города и района - с 20-х годов до начала 90-х годов ХХ века. В книге использованы фотографии и архивные документы, а также статьи из местных газет того времени – «Плуг и молот», «Кингисеппский колхозник», «За коммунизм» и «Кингисеппский химик». Большую помощь в поиске необходимых краеведческих материалов Константину Сергеевичу Башкирову оказали сотрудники Кингисеппской центральной городской библиотеки. Ведь в их фонде имеются подшивки местных газет, начиная с 1945 года, часть из которых была в своё время оцифрована, что очень облегчает работу читателей. Об этом собравшимся подробно рассказала директор центральной городской библиотеки Елена Сергеевна Васильева.

Историк-геральдист Константин Сергеевич Башкиров поблагодарил всех за оказанную помощь. Ведь активисты помогли собрать уникальные документы и фотографии тех лет, которые легли в основу данного издания. Особенно он отметил архив Ивана Григорьевича Масалова, в котором нашёл много ценной информации для своей книги. На презентации также выступили лидеры комсомольского движения прошлых лет – Павел Васильевич Каретин, Виктор Евгеньевич Кукушкин и Вера Анатольевна Ипатова. Вспоминая те далёкие, но яркие страницы своей жизни, они высказали пожелание, что «История Кингисеппского комсомола. Страницы истории юношеского и молодёжного движения в Кингисеппском районе» передаст и поможет сохранить для подрастающего поколения совершенно особенный дух комсомола, его идеалы и свершения, во многом благодаря которым наша страна жила, развивалась и создавала настоящие чудеса научного и технологического прогресса, которые и сегодня обеспечивают социально-экономическую мощь нашей великой Родины. Ведь главная задача этой книги – дать пищу для ума современной молодёжи на примере жизни их отцов и дедов.

 

Елена Парфёнова

Фото автора

Подробный фоторепортаж смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=574

_________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама