Красный флаг над родным пепелищем. 1 февраля - 75-я годовщина со дня освобождения Кингисеппа от немецко-фашистских захватчиков

Поздно ночью перед северной окраиной Кингисеппа лежали на снегу бойцы одного из подразделений части, штурмующей город.

Только что с боем прорвались бойцы вперед, и теперь были всего в нескольких десятках метров от первых зданий города. Позади оставались бессчетные километры боевых дорог, освобожденные от немецких захватчиков селения и города, подбитые и уничтоженные «тигры» и «фердинанды», груды наваленных на дорогах и снежных полях немецких трупов.

Кингисепп был одним из важнейших населенных пунктов вражеского сопротивления на юго-западе Ленинградской области. Части, дравшиеся на подступах к городу, стремились завоевать высокую честь именоваться Кингисеппскими. Смело наступали бойцы, угрожая врагу ударом по северной окраине Кингисеппа, в то время как другие части с успехом совершали искусно задуманный обходной маневр.

...Совсем немного дней прошло с того часа, когда бойцы этого подразделения ринулись на прорыв вражеской обороны под Ленинградом. С тех пор каждый воин еще больше закалился, каждый действовал отважно и умело. Вот ведут огонь по врагу автоматчики старшего лейтенанта Фролова. За две недели боев они нанесли огромный урон противнику, заняли с боями несколько населенных пунктов, истребили много немцев.

Рядом со мной лежит на снегу старший лейтенант Туровец. Он - артиллерист, привыкший огнем и колесами сопровождать пехоту. И сейчас он пришел к пехоте, чтобы выкатить орудия к передовой цели наступающих бойцов и прямой наводкой уничтожить вражеские огневые средства. Туровец воспитал в своих артиллеристах яркую ненависть к врагу, несгибаемую волю к победе. Артиллеристы батареи Матвеева уничтожили два немецких самоходных орудия, один «тигр», несколько орудий и станковых пулеметов.

Герои, штурмовавшие Кингисепп, были уверены в победе и неустанно рвались вперед. Немецкие ракеты взлетали над снежным полем, по которому стремительно перебегали наши пехотинцы. Бойцы залегли в снег, пережидали немного, и потом, когда на время стихал шквал немецкого огня, снова бросались вперед. Преодолевая сильное огневое сопротивление немцев, подразделение наступало на главном участке немецкого узла обороны, а в это время с фланга наносился могучий удар, предрешивший судьбу немецкой группировки, засевшей в Кингисеппе.

Танкисты подполковника Ковалевского с десантом автоматчиков на броне, стремительно прорвавшись на окраину Кингисеппа, завязали бой на улицах города.

Немецкая пехота, поддержанная самоходными орудиями «фердинандов» и батареями противотанковых пушек, яростно сопротивлялась. Десантники, выбивая немцев из домов и опорных пунктов, поддерживали танкистов; танкисты, расстреливая в упор врага, помогали нашим автоматчикам пробиваться вперед. Танк лейтенанта Егупова с гулом ворвался на одну из главных улиц Кингисеппа. Два «фердинанда» вели по нему огонь, и оба были подбиты Егуповым. Две противотанковые пушки он расстрелял прямой наводкой, и ринулся к берегу реки, все, уничтожая и сокрушая на своем пути.

С яростью дрались и другие танкисты. Две противотанковые пушки и до взвода немецкой пехоты уничтожил младший лейтенант Середа, до взвода немецкой пехоты истребил лейтенант Бондаренко, младший лейтенант Ершов подбил «фердинанд». В это время автоматчики танкового десанта, выбивая немцев, вышли к реке, и вскоре пути отхода немецкому гарнизону Кингисеппа были отрезаны.

В короткий срок было завершено очищение города от изолированных, но еще продолжавших сопротивление групп врага, и над Кингисеппом взвилось Красное знамя.

В то время, когда еще шел бой за одну из центральных улиц города, боец-автоматчик увидел маленький красный флажок возле низенького, черного от копоти и дыма деревянного дома. Автоматчик знал, что впереди не было еще ни одного нашего бойца. Кто же вывесил этот флажок? Пробираясь возле стен, прячась за развалинами зданий, автоматчик вышел к этому дому. Старая женщина с измученным, усталым лицом, радостно приветствовала отважного воина. Это она, освобожденная от постылой немецкой неволи, жительница Кингисеппа, простая и отважная русская женщина, водрузила возле родных пепелищ красный флаг. А вечером, слушая по радио приказ Сталина, вся Советская Родина славила кингисеппцев - освободителей старинного русского города.

 

Виссарион Саянов

____________________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама