Путешествие из Кингисеппского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Извару, к Николаю Рериху!

В минувший четверг, 20 сентября, наши земляки,  проживающие в Кингисеппском доме-интернате для престарелых и инвалидов, совершили интересную, незабываемую поездку. Наш путь лежал в живописное место Волосовского  района - деревню Извара. Здесь, в этом удивительно красивом месте, находится музей-усадьба знаменитого художника, философа, исследователя и путешественника Николая Константиновича Рериха. Пока наши подопечные шли к дому-музею, они созерцали красоту столетних, могучих деревьев, а также тишину и чистый воздух парка усадьбы. Приветливо и тепло нас встретили сотрудники музея-усадьбы: Любовь Ивановна Соболева и Лидия Александровна Агаркина. Замечательный экскурсовод  музея Татьяна Ивановна Смитиенко провела интересную, познавательную обзорную экскурсию по дому-музею Н.К. Рериха. Поведала о детстве, юности и всей творческой жизни этого выдающего человека.

Гости из Кингисеппа познакомились с творчеством Н.К. Рериха как художника - в этом доме хранится три подлинных картины, а остальные - в Эрмитаже, Третьяковской галерее и в музеях других стран. Всего у Н.К. Рериха написано 7000 картин.

Неподалёку от музея-усадьбы - река Изварка, где сам Н.К. Рерих когда-то вёл раскопки и обнаружил останки древнего городища. Кингисеппцы увидели древние  экспонаты (ХII-ХIII в.) археологических раскопок. Много  картин посвящено природе, которую он очень  любил. Все его картины излучают  красоту и свет. Н.К. Рерих до конца был предан своей Родине. Он говорил: «Я любил и люблю свою Родину, любите и вы».

В конце нашей экскурсии все сошлись во мнении о том, что можно и нужно изучать, открывать для себя что-то новое, связанное с историей своего края, своей малой Родины. Это так интересно и увлекательно в любом возрасте!

От имени всего Кингисеппского дома-интерната, его директора Ольги Николаевны Титойкиной   экскурсанты выразили искреннюю благодарность сотрудникам музея-усадьбы, и особенно - экскурсоводу Т.И. Смитиенко. Все  остались очень довольны экскурсией. Будем рады нашему  дальнейшему сотрудничеству!

 

А.С. Кудрявцева,

культорганизатор дома-интерната

______________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

______________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 



 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама