День памяти русских воинов в Кингисеппе

В День Памяти русских воинов, погибших в Первой мировой войне, в Кингисеппе прошёл целый ряд мероприятий, приуроченных к этой знаменательной дате. Рано утром в Храме Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших была отслужена Божественная Литургия. Затем прихожане нашего города прошли по его центральным улицам с иконой Великомученика Георгия Победоносца – покровителя защитников Отечества - к Полковой церкви. У стен храма состоялась панихида по погибшим воинам и молебен о здравии всех жителей города. По его окончанию, от здания Манежа к Екатерининскому собору направился крестный ход, где у памятника солдатам и офицерам 146-го Царицынского полка, а также всем жителям Ямбургского уезда, воевавшим за Отечество в Первую мировую войну, была совершена лития и возложены цветы. Приятно было видеть, что в этом году День памяти русских воинов поддержали молодые воспитанники ВВПОД "Юнармия" Кингисеппского района, которые выставили у памятного камня почетный караул.

В 2013 году в России был учрежден День Памяти русских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Дата 1 августа была выбрана не случайно: именно в этот день, в 1914 году, Германия объявила войну России. Это была одна из самых кровопролитных страниц в отечественной истории: по разным оценкам, потери нашей страны в Первой мировой войне составили от одного до двух миллионов погибших на фронтах и свыше трёх миллионов пленных, потери же гражданского населения Российской империи превысили один миллион человек. Поэтому в годовщину начала тех трагических событий, оказавших огромное влияние на судьбы России и мира, мы вспоминаем подвиг русских воинов и отдаем дань памяти павшим. В этот день во многих православных церквях и храмах проходят панихиды, а на братские могилы воинов Первой мировой войны возлагаются цветы.

Уже целое столетие отделяет нас от Первой мировой войны, названной современниками «Великой», «Священной» и даже «Второй Отечественной», поразившей всех масштабом, как военных действий, так и жестокости. Эта война «открыла» XX век громом артиллерии и миллионами погибших, возвестив об окончании эпохи «старой Европы» и изменив мир до неузнаваемости. К сожалению, сейчас мало кто помнит ту роль, которую сыграла Россия в этой войне. Она была встречена с широким общественным энтузиазмом, готовностью защищать свою Родину. Сражаясь исключительно за национальные интересы, русская армия одержала ряд блестящих побед над австрийцами, немцами и турками. Но увы, вряд ли кто сегодня вспомнит те славные победы. Не знаем мы и имена тех многочисленных героев, которые отдавали свои жизни во имя исполнения долга. Поэтому сейчас наша основная задача – вспомнить о тех далеких страницах истории и отдать последний долг памяти тем, кто в годы Первой мировой войны беззаветно служил своей стране.

 

Елена Парфёнова

Фото автора

Подробный фоторепортаж смотрите здесь: http://time-king.ru/photogallery?id=399

_____________

Поделитесь ссылкой с друзьями!

__________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света! Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У Вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!
Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!
Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама