Первый - в Большой Пустомерже! Возрожденный

В августе 1959 г. в деревне Большая Пустомержа открылся  первый в Ленинградской области колхозный музей – музей трудовой славы колхоза им. В.И. Ленина. Его многочисленные экспонаты располагались в  большой комнате  сельского деревянного клуба. Они показывали историю края, рассказывали о ратном труде земляков в годы Великой Отечественной войны, о восстановительном периоде, объединении мелких артелей Пустомержского и Среднесельского сельсоветов в крупный колхоз имени Ленина. Односельчане с большой любовью относились к этому музею, постоянно пополняя его. Посетителями были не только односельчане, но и делегации со всей Ленинградской области. А первым экскурсоводом стала зав. библиотекой В.И. Игнашева.

В 1963 г. из старого деревянного клуба музей вместе с библиотекой переехал  в отдельное здание. Экспозиция музея постоянно расширялась. В сборе материалов большую помощь оказывали дети колхозников – ученики Пустомержской средней школы. Многие из них до сих пор помнят, как интересно рассказывала о достижениях колхозных передовиков  хранительница музея – заведующая Пустомержской библиотекой Нина Александровна Федулова.

Сохранить этот музей до наших дней, к сожалению, не удалось. В 1990-е гг. после пожара экспозиции оказались утрачены.

Возрождение музея началось в 2000 году - стараниями пустомержских учителей и школьников, при финансовой поддержке приемника колхоза им. Ленина  - АО «Племзавод «Агро-Балт». Руководитель хозяйства М.И. Шевелев выделил рабочих и строительные материалы, а школа взяла на себя обязательства по оформлению музейных экспозиций.  Немало сил и стараний для создания музея приложили бывший директор Пустомержской школы  З.А. Камышникова и весь педагогический коллектив, и скоро в одной из комнат музея открылась экспозиция, посвященная русскому традиционному жилищу – «Русская изба». А затем и вторая – о событиях Великой Отечественной войны и обороне Кингисеппского участка Лужского рубежа.

Сейчас в  музее интересно проходят фольклорные  уроки  и мастер-классы для пустомержских школьников, посвященные традициям и обрядам крестьянской жизни. Важное направление работы школьного историко-краеведческого музея - экскурсионная работа. На базе музея проводятся экскурсии для учащихся, жителей поселка, гостей – ребят из соседних школ. Посещают музей и «высокие гости»: представители администрации района, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области.

Все направления работы современного школьного музея важны. Одно из них -  поисковое. Благодаря этому направлению идет пополнение музейного фонда, собирается и обрабатывается  материал, который используется в дальнейшем на конференциях, тематических классных часах, экскурсиях, викторинах.

При поддержке депутата Законодательного собрания Ленинградской области Д.В. Ворновских совсем недавно в пустомержском школьном историко-краеведческом музее открылся новый зал. Здесь уже проходят интересные встречи с ветеранами АО «Племзавод «Агро-Балт», представителями Ленинградской областной универсальной научной библиотеки, общественных организаций Кингисеппского района.  Руководитель музея Татьяна Александровна Филиппова делает все, чтобы музей был востребованным новыми поколениями учеников. Живым - в смысле постоянного поиска не только экспонатов, но и новых форм и методов музейной  работы, основанном на сотрудничестве с местным агропредприятием, домом культуры, библиотекой  и местными краеведами.

Яркий тому пример – мероприятие, посвященное торжественному открытию новой музейной экспозиции. Оформлением музейных стендов занимался кингисеппский фотограф Дмитрий Багин, при финансовой поддержке АО «Племзавод «Агро-Балт».

В теплой дружеской обстановке обновленного музейного зала собрались Заслуженные работники сельского хозяйства РФ М.И. Шевелев, И.М. Безверхний; ветераны  «Агро-Балта» Г.П. Корчагина, И.П. Кожухова; главные специалисты хозяйства - заместитель директора по общей и коммерческой деятельности В.И. Войтюшенко,  и.о. главного экономиста М.С. Тюляндина; ветеран педагогического труда Г.В. Безверхняя, поэт Н.Г. Леонтьев, библиотекари, учителя, школьники. 

Специалист по связям с общественностью НПУиК «Концерн «Детскосельский» (в состав которого входит АО «Племзавод«Агро-Балт») Л. Музыка от лица Ю.Н. Брагинца, президента концерна, поздравила пустомержский школьный историко-краеведческий музей со знаменательным событием и подарила компьютер.

Встречи в музее помогают школьникам узнать историю и проблемы родного края изнутри, понять, как много сил и души вложили их предки в экономику и культуру края. Это воспитывает уважение к памяти прошлых поколений, бережное отношение к культурному и природному наследию, без чего нельзя воспитать патриотизм и любовь к своему Отечеству, к малой Родине. Как хорошо, что в школах есть музеи!

 

Елена Трыбуш,

заведующая Пустомержской библиотекой

Подробный фоторепортаж смотрите здесь: http://www.time-king.ru/photogallery?id=369

_________________________

Поделитесь ссылкой с друзьями!

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света! Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У Вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!
Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!
Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама