Кингисепп. Ямбург. Надо ли возвращать нашему городу историческое название?! Часть седьмая

В последнее время все чаще приходится слышать разговоры о том, надо ли возвращать нашему городу его историческое название – Ямбург? По этому поводу нам звонят и пишут в редакцию читатели, дискуссии на этот счет можно услышать на различных мероприятиях, в общественном транспорте… Эту тему обсуждают люди самого  разного возраста и звания – ветераны, школьники, Почетные граждане, молодые специалисты…

Сегодня мы начинаем открытый диалог кингисеппцев: газета «Время» готова публиковать любые мнения на животрепещущую тему: «Кингисепп или Ямбург? Надо ли возвращать нашему городу имя, данное ему Петром Великим?».

Свои мнения вы можете присылать на адрес электронной почты редакции: time-spb@yandex.ru

 

Неужели придется отмечать 100-летие исторического вандализма?! На пути к возвращению нашему городу его исторического имени – Ямбург

 

Небольшой экскурс в историю

 

Город Ямбург основан в 1384 году как западный форпост Новгородской республики на границе с немецкой Ливонией. Крепость Ям была возведена на правом берегу реки Луги всего за 33 дня (!) полностью из камня, а веком ранее на этом месте была построена церковь архистратига Михаила Архангела - покровителя русского воинства. Вокруг крепости стали отстраиваться посады под покровом святой Софии – премудрости Божией, образуя со временем городок, который в 1703 году получил от императора Петра I название – Ямбург.

В городе развиваются стекольное производство, мануфактура, различные ремесла, но со временем мануфактуру перевели в Нарву, которая стала промышленным центром Ямбургского уезда, а жители Ямбурга занялись в основном обслуживанием расквартированных армейских полков, сменявших друг друга. Продолжили развитие многочисленные мелкие артели по производству стекла, керамики, фарфора, знатные были кузнецы в городе, а Ямбургские краснодеревщики успешно продавали свою мебель не только в Петербурге, но и в Скандинавии.

Когда Россию стали сотрясать революционные события 1905-07 г.г., то в Ямбурге в январе 1906 г., для сдерживания подобных настроений была организована ячейка партии конституционных демократов земским врачом П.Н. Прохоровым, построившим к тому времени в Ямбурге прекрасный больничный городок. Организовав в начале 1907 года Общество «Просвещение» доктор Прохоров мобилизовал горожан на строительство первого среднего образовательного учреждения – Ямбургского Коммерческого училища по образцу лучших гимназий того времени. Собственное здание училища построили на месте бывшей крепости Ям из того же камня напротив православного Екатерининского собора. Эти два здания составляют основу историко-культурной и духовной доминанты г. Ямбурга.

 

Переименование Ямбурга в Кингисепп

 

После захвата власти в России большевиками в октябре 1917 г. в Ямбурге было спокойно, поскольку ситуацию контролировали кадеты и сочувствующие им горожане.

Первую большевистскую смуту в город принесли бежавшие от наступающей немецкой армии эстонские большевики. Виктор Кингисепп побежал еще дальше: на флагманском крейсере «Рюрик» под командованием капитана I ранга А.М. Щастного, спасшего Балтийский флот от пленения, прибыл в Гельсинфорс, затем на поезде - в Петербург и далее - в Москву к Ф. Дзержинскому. Ему, к слову, в ЧК очень нужны были палачи, да еще с юридическим образованием и кровавым опытом, как у Виктора Кингисеппа…

А.М. Щастный нарушил приказ Ленина и Троцкого, отказавшись сдать в плен немцам флот в Таллинне. Он не стал взрывать корабли в Гельсинфорсе, за что ему обещали большие деньги, а спас 236 боевых судна и привел их 2 мая 1918 г. в Кронштадт. После этого Троцкий (Лейба Бронштейн) вызвал непокорного капитана-патриота в Москву, где А.М. Щастный намеревался разоблачить сговор Ленина и Троцкого с немцами, но его арестовали и поручили казнить. Кому поручили? Правильно - Виктору Кингисеппу, что тот и выполнил, состряпав «контрреволюционное» дело. Публично большевики отменили смертную казнь, поэтому расправились с А.М. Щастным тайно, ночью и не оставили могилы…

За несколько месяцев в центральном аппарате ЧК эстонский душегуб Виктор Кингисепп изрядно потрудился, после чего был направлен к себе на родину для свержения буржуазного правительства, которое арестовав его и осудив в начале мая 1922 г., приговорило к смертной казни. Так же не оставив могилы. Как говорится – за что боролся…

Л. Троцкий через несколько дней (10 мая 1922 г.) организовал в Большом театре политический спектакль с «пожеланием трудящихся» переименовать какой-либо русский город в Кингисепп. Эстонская делегация предложила ж/д станцию Ямбург, но руководство ВЦИК решило переименовать сразу весь город и уезд, совершив тем самым историко-культурный и топонимический вандализм, который до сих пор не странен и усугубился в топонимике старинного города где не осталось прежних названий улиц…

В начале 2007 года я передал письмо Председателю Совета Федерации РФ С.М. Миронову, посетившему наш город, в котором выразил пожелание многих ямбуржцев вернуть городу его историческое имя, причем сделать это должна центральная власть, исправив кощунство своих предшественников. В своем ответе через три недели С. Миронов сообщил, что письмо передано в Госдуму во фракцию «Справедливая Россия», но справедливого решения о возвращении Ямбургу его исторического имени до сих пор не принято…

А пора бы. Неужели придется отмечать 100-летие исторического вандализма?!

Самое прискорбное то, что личность Виктора Кингисеппа не имела никакого отношения к истории Ямбурга до тех пор, пока его не переименовали в эту эстонскую фамилию, в переводе означающую – "сапожник"…

 

В.П. Тринев, врач, краевед

_____________________________________________________________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама