Юные друзья пограничников и сокровища Кремля

Недавно кингисеппцы и ивангородцы из "Юных друзей пограничников" приняли участие в увлекательной образовательной поездке по Москве. Организаторами путешествия вновь стали Игорь и Наталья Симоновы.

На экскурсии ребята вместе со своими наставниками и родителями посетили Оружейную палату Московского Кремля и Центральный пограничный музей ФСБ РФ. Оба учреждения по праву считаются национальными сокровищницами: здесь хранятся произведения золота и серебра, уникальное старинное оружие, коронационные костюмы российских монархов, регалии, троны, а также роскошные кареты и даже чучела лошадей. Многие экспонаты напрямую связаны с ключевыми событиями истории страны.

В Центральном пограничном музее ФСБ РФ собрано свыше 80 тысяч экспонатов. В их числе – документы, фотографии, киноматериалы, контрабандные приспособления, знамена, награды, образцы вооружения и средств передвижения, скульптуры, уникальные печатные издания и тайники. Экспозиция музея отражает как историю Древней Руси, так и современной России, сохраняет память о героических подвигах пограничников, их быте и службе на границе. Один из символов музея — Илья Муромец, покровитель российских пограничников. Тысячи москвичей и гостей столицы ежегодно посещают эти музеи, чтобы прикоснуться к истории страны.

Особые слова благодарности участники поездки выражают организаторам – семье Симоновых, а также всем, кто помогал в проведении мероприятия: тренеру клуба «Патриот» Сергею Кучукову, водителю Андрею Николаеву, руководителю клуба «Следопыт» из Нижнего Новгорода Валентину Чернову, а также артистам Олегу Терещенко и Андрею Акимову, подготовившим праздничный концерт для пограничников и их семей.

Ежегодная встреча юных друзей пограничников уже стала доброй традицией и в этот раз приобрела всероссийский масштаб. В мероприятии приняли участие делегации из Ивангорода, Кингисеппа, Суздаля, Москвы, Нижнего Новгорода и Мытищ. Более 30 ребят отметили День пограничника. Многие из них уже занимаются добровольческой работой: помогают на границе в Ивангороде, активно участвуют в спортивных клубах, отправляют гуманитарную помощь на СВО. За свою активную гражданскую позицию и неравнодушие дети были награждены ценными подарками, вымпелами, медалями и дипломами.

 Леонид Соколенко

__________________________________________

Дорогие друзья!

Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028

И на просторах Telegram! https://t.me/+n-3faM7ewyZjYzli

А так же в Maxhttps://max.ru/join/xiQEWjkE-6eMITFgnuwiZ4TbKHCppgFfYCiSQbj9wHM

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17495

Реклама