Эдуард Чекалин: «Нравится вдохновлять и дарить счастье»

Четверть века работает на «Фосфорите» житель Ивангорода Кингисеппского района Эдуард Чекалин. На его глазах росла и развивалась компания: ЕвроХим отмечает в этом году свое 25-летие.

Вместе с командой – к новым достижениям

Эдуард пришел на предприятие в 2001 году сначала оператором котельной, и уже через полгода стал старшим мастером котельной. Немного спустя занял должность заместителя начальника цеха пароснабжения, а в 2006 году стал начальником отделения пароснабжения нового энергетического цеха: компания растет, и ответственные работники растут с ней.  

- Мы обеспечиваем энергоресурсами основное производство, а также даем отопление и горячую воду для бытовых нужд, обеспечивая комфортные условия труда, - рассказывает Эдуард Викторович. - Наша работа не останавливается никогда, при этом нужно соблюдать безопасность работы сотрудников и бесперебойность подачи энергии в виде пара, сжатого воздуха и воды. Работники отделения активно внедряют принцип безопасности на производстве, а также бережливого производства. «Стараемся, чтобы это было не просто соблюдением правил, а чтобы сотрудники лично проникались важностью таких подходов», – поясняет он.

Эдуард Чекалин не только видел, как рос все эти годы ЕвроХим, но и участвовал в этих процессах. Например, были построены и включены в работу два новых энергоблока. Как поясняет специалист, раньше действовал один энергоблок мощностью 6 МВт и вырабатывал в среднем 3-4 МВт электроэнергии в час. А потом в ходе модернизации построили два энергоблока – на 12 и на 32 МВт в 2009 и 2014 году соответственно, с примерной выработкой около 30 МВт в час электрической энергии. «Увеличение выработки электроэнергии примерно в 10 раз практически закрыло нужды предприятия!» – гордится Эдуард Чекалин.

При участии Эдуарда Чекалина прошла и модернизация компрессорной станции. Отделение пароснабжения вырабатывает сжатый воздух для предприятия: один – технологический воздух, другой – воздух КИПиА, к качеству которого повышенные требования.

- В 2016 году мы приобрели импортные компрессоры и разделили схемы выработки: технологический воздух отдельно, воздух КИПиА отдельно. Это был прорыв! Снизили точку росы: чем она ниже, тем воздух суше, в нем меньше влаги, а для приборов это важно. Раньше точка росы была -3 градуса, а теперь до -60 градусов, то есть воздух высокого качества. Приборы работают долго и с высокой точностью, - продолжает рассказывать Эдуард Чекалин. - Также переделали на предприятии и систему отопления в 2006 году. В ходе модернизации отказались от нагрева теплоносителя от водогрейных котлов, которые использовали в качестве топлива природный газ порядка 1500 м3/час! Сейчас используем для нагрева теплоносителя пар, который является побочным продуктом производства серной кислоты, и теперь этот газ экономится.

«Приятно, когда знаешь, как было, – и видишь, как стало, и сам участвовал в решении этих задач, в итоге в разы улучшились показатели, комфорт работы, эффективность. Компания действительно стало современной. А самое главное – это родное предприятие! Коллектив, в котором я работаю, мне очень дорог. Со многими давно работаю. Для кого-то был наставником. Вместе каждый год мы добиваемся новых маленьких побед», - говорит Эдуард.

Играющий тренер

ЕвроХим активно развивает систему наставничества, понимая ценность опытных сотрудников для подготовки и роста новых работников. Такие специалисты, как Эдуард Чекалин, в компании на высоком счету. Уже через 4 года работы в Учебном центре предприятия ему доверили преподавать и учить других: руководство увидело профессионализм и качество знаний. Читал лекции в учебном центре, обучал, принимал экзамены у рабочих.

- В 2023 году нас, одних из первых на предприятии, обучали новым методам наставничества, в том числе дали инструменты подготовки своей смены. После дополнительной подготовки я стал тренером-наставником. Теперь учу, как быть наставником, даю алгоритмы, как работать со сложными случаями, как взаимодействовать с практикантами. Вообще, самое главное – это коммуникация. Всегда говорю: важнейшее умение наставника – правильное взаимодействие с людьми. Мне нравится выстраивать диалог. Это ценный навык. Подчас ведь мы даже не умеем похвалить человека, а это важно! Или, к примеру, есть люди с грандиозным стажем – а как передать свои знания, не знают. Вот этому и учим. Учимся разговаривать, - говорит Э.В. Чекалин.

Только за последние два года Эдуард обучил на тренингах «Наставник. Базовые навыки» и «Мастерские наставничества» более 300 человек. За наставничество он имеет не только разные грамоты и благодарности, но и в 2025 году завоевал звание «Мэтр наставничества» в конкурсе наставников ЕвроХима «Профи в деле».

- Для меня победа в конкурсе – это не точка, а начало пути. Новые идеи, новые мысли и взгляды на наставничество, которые появились на конкурсной площадке, будут воплощаться в жизнь. Хочется продолжать на ЕвроХиме традиции еще моих наставников, которых я с благодарностью вспоминаю: они учили меня профессии, а еще прививали самостоятельность в работе и умение брать на себя ответственность за решения, научили действовать обдуманно и без суеты при выполнении задач. Эти качества я теперь стараюсь передать своим подопечным, - отмечает Эдуард Викторович.

 

Своим примером заражать других

Эдуард Чекалин считает спорт немаловажной частью жизни – и приобщает к нему коллег, вдохновляя и организуя! В итоге сотрудники участвуют в спартакиадах и других спортивных мероприятиях внутри компании. «Это здорово сплачивает людей. Да и хочется, чтобы у каждого глаз горел! Надо и молодежь вовлекать – в любой форме: не спортсмен? Ну хотя бы болей за своих!», – замечает он.

Есть у Эдуарда и еще одно любимое дело. «Самое главное мое хобби – дедморозить!» – говорит он. Вошел в роль Деда Мороза, еще когда собственные дочки были маленькие. Так с тех пор и ходит в новогодние дни в школы, детские дома – приносит чудо. Был волшебником и на корпоративном празднике собственного цеха, а еще поздравлял детей своих коллег. Последние 10 лет традиционно открывает в качестве Деда Мороза городскую елку Ивангорода, и вместе с ним горожане радостно кричат «Раз-два-три, елочка, гори!».

«Мне это очень нравится. Делать добро, дарить радость детям и взрослым — настоящее счастье!» – отмечает Эдуард Чекалин.

__________________________________________

Дорогие друзья!

Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028

И на просторах Telegram!

Присоединяйтесь - https://t.me/+n-3faM7ewyZjYzli

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17494

Реклама