
Эстония хочет купить крупнейшую в своей истории партию ПВО
Эстония планирует крупнейшую в своей истории закупку противовоздушной обороны. Об сообщают местные СМИ, передает EADaily.
«Министерство обороны планирует совместно с командующим Силами обороны весной принять решение о том, в каком объеме закупать баллистическую систему противовоздушной обороны. Согласно предварительным планам, при минимальном сценарии Эстония могла бы приобрести систему ПВО на сумму в сотни миллионов евро, тогда как при максимальном варианте общие расходы на системы противовоздушной обороны превысят 1 млрд евро», — говорится в сообщении гостелерадио страны.
Сейчас на выбор есть три варианта: европейский SAMP/T за 800 млн евро, американский Patriot последних модификаций от 900 млн евро и израильский David’s Sling — 400 млн евро. Есть еще неназванные варианты, под которыми, скорее всего, эстонцы подразумевают новейший южнокорейский ЗРК L-SAM. Если контракт на покупку ЗРК будет подписан, то срок их доставки в Эстонию начинается от 3−5 лет.
«Это примерное время. На самом деле никаких гарантий нет, потому что всё зависит от рынка оружия и от ситуации в мире… «Это означает, что новый ракетный щит не сможет отражать вражеские ракеты над Эстонией до следующего десятилетия», — пожаловались в эстонских СМИ.
Фото: Str / Global Look Press












