Трезвый взгляд на раздельный сбор в Кингисеппе

Мы всегда рады поддержать людей дела. Тех, кто не просто видит проблему, а кто самостоятельно эту проблему решает по мере сил! Поэтому, когда нам позвонила Юлия Кирилловская и пригласила принять участие в ежемесячной акции «РазДельный Сбор» в качестве добровольцев, а заодно рассказать людям и о наших инициативах, мы с удовольствием согласились.

Дело в том, что мы давно убедились: если трезвость как постоянное естественное для человека состояние будет сохранена и утверждена в обществе, то многие проблемы с экологией и мусором автоматически решатся сами собой. Например, в местах массового скопления и отдыха людей на природе: у водоёмов, в лесах, на общественных пляжах, большая часть мусора - это бутылки, окурки, пачки от сигарет и обёртка от закуски. «Хорошенько отдохнувшие» граждане оставляют за собой следы «утерянной цивилизации», а тем, кто потом приходит на это же место, приходится либо смириться с «помойной культурой» и продолжать устоявшиеся традиции, либо наводить порядок за благородными «сэрами и сэрихами».
И ещё. Некоторые участники нашей инициативной группы уже давно занимаются сортировкой отходов у себя в семьях, поэтому мы без капли сомнения отправились покорять все сложности раздельного сбора, и знаете, мы считаем, что нам это удалось:
Во-первых, мы научились разделять пластик по группам: 1. PET; 2. HDPE; 3. PVC;4. LDPE; 5. PP; 6. PS; 7. OTHER - и узнали, что сортировать пластик - может быть увлекательно!

Во-вторых, немного потрудились и помогли организаторам принимать вторсырьё у посетителей акции, а по окончании - погрузить всё в грузовик.

В-третьих, порадовались тому, что много неравнодушных жителей Кингисеппа систематически и уже давно ответственно сортируют отходы у себя дома и сдают их на вторпереработку добровольцам инициативной группы «РазДельный сбор»!
В-четвёртых, мы узнали, что у нас в Кингисеппе есть предприниматель, который всегда охотно принимает пластик. Часто не знаешь, куда нести, а тут всегда пожалуйста!
Кроме того, благодаря проявленному интересу к работе организации «РазДельный Сбор» мы сами оказались объектом интереса: дали видео-интервью замечательным юным журналистам из студии детского ТВ «Яркая молодежь». Познакомились с активистом добровольческой организации «Милосердие Кингисепп» Еленой Завьяловой. Приняли ее приглашение побеседовать о трезвости с подопечными «Милосердие Кингисепп».
Особо отметим, в ежемесячной акции «РазДельный Сбор» всё было прекрасно организовано. У участвовавших в акции ребят прямо глаза горели! А вдохновлённые люди обязательно вдохновят других. Так с нами и получилось. Непроизвольно зажигаешься энергией ребят. Отрадно вместе было заниматься важным делом. Важным делом в хорошей компании. Думаем, ещё обязательно встретимся на общих мероприятиях! Желаем успехов ребятам из «РазДельного сбора» - чтобы от желающих помогать добровольцев не было отбоя. Благодаря совместному труду на благо общества отходов станет меньше, а сырья для вторичной переработки – больше47

Авторский коллектив инициативной группы «Трезвый Кингисепп»

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама