Яркий урок Оксаны Новиковой

Педагоги Кингисеппского района активно принимают участие в конкурсах профессионального мастерства - «Учитель года – 2023», «Воспитатель года – 2023», «Классный самый классный», итоги которых подведут в нашем городе 9 февраля. Корреспондент газеты «Время» побывал на одном из занятий в рамках конкурсной программы в школе № 5, где перед строгим жюри блеснула педагогическими навыками преподаватель Оксана Анатольевна Новикова с уроком, посвященным Дню российской науки.

«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека. Она всегда была и будет высшим проявлением любви и только ею одною человек победит природу и себя», - цитирует учитель писателя Антона Чехова в начале урока. Ученики разместились группами за столами, на доске на экран проецируется тема урока, зашифрованная в веселый ребус. Оксана Анатольевна предлагает ребятам ответить на вопрос, зачем в обществе уделяется науке такое большое внимание, и в чем ее предназначение. Ребята отвечают активно и по существу. 

На экране появляются кадры небольшого видеоролика об истории возникновения праздника российских учёных. Школьники узнают, что этот день приурочен к дате основания Российской академии наук, учреждённой по указу императора Петра I Сенатом, а с 1999 года День российской науки отмечается ежегодно 8 февраля, в соответствии с указом Президента страны.

Затем учитель предлагает ребятам собрать ни много ни мало целую академию наук! Вернее, сложить ее из нескольких бумажных блоков, каждый из которых символизирует важную часть научного процесса. Например, обсуждая такую необходимую составляющую науки как творческий поиск, ребята на практике постигают алгоритм построения синквейна. Метод, позволяющий уместить в короткой форме знания, мысли и даже эмоции с ассоциациями, рассматривают на примере свойств книги. 

Затем школьники узнали о титанах российской науки: Михаиле Ломоносове и Дмитрии Менделееве, обсудили свойственные хорошим учёным качества, составили характеристики научных дисциплин - скучать на уроке Оксаны Анатольевны было некогда. В конце занятия школьники дружно пообещали, что не будут лениться на пути к знаниям, и поблагодарили наставника аплодисментами. 

За работой учителя наблюдали члены не только взрослого жюри из опытных преподавателей, но и ребята из детского жюри, в состав которого вошли трое десятиклассников из пятой школы. Гордые возложенной на них ответственностью школьники пояснили газете «Время», что оценивают, прежде всего, как учитель ведет себя с учениками, насколько интересно подаёт информацию и создает общую атмосферу на занятии.

Взрослое жюри отметило вовлечённость детей в действие на уроке и выразило надежду, что дети обязательно поделятся полученными знаниями со своими сверстниками. Ну а сама Оксана Анатольевна своим ярким уроком ещё раз подтвердила, что и педагогическая наука - это то самое, чеховское, проявление любви, без которого нельзя представить нашу современную школу.

Напомним, текущий 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Профессиональные конкурсы педагогов в рамках конкурса «Учитель года» проходят в номинациях «Учитель года», «Классный руководитель», «Педагогический дебют»; в этом году добавилась номинация «Советник по воспитанию».

Сначала учителя и наставники соревнуются на местном этапе, затем - на региональном и федеральном уровнях. Финал общероссийского конкурса пройдет в сентябре-октябре, он будет традиционно приурочен ко Дню учителя. 

 

Александр Кудрявцев 

Фото автора

__________________________________________

Дорогие друзья!

Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама