Служба по контракту. Льготы военнослужащим и семьям

Прием на военную службу по контракту продолжается в Ленинградской области, срок службы составляет от 6 месяцев и подразумевает большой набор льгот и социальных гарантий, сообщил журналистам военный комиссар городов Кингисепп и Сланцы, Кингисеппского, Волосовского и Сланцевского районов Ленинградской области Владимир Дудин.

«По контракту могут служить граждане России возрастом от 18 до 60 лет, отслужившие в вооруженных силах, которым предоставляется широкий набор льгот и социальных гарантий», - сказал военком.  

Так, служба в артиллерийском дивизионе «Невский», который формируется в Ленинградской области, подразумевает единовременную выплату в 100 тысяч рублей при заключении контракта и прохождения месячного обучения. Во второй и третий месяц службы такие выплаты составят 50 тысяч рублей. Комплектование формирования проходит в течение месяца, затем около месяца проводится боевая подготовка. После обучения и прохождения боевого слаживания в дивизионе военнослужащие отправятся в места решения боевых задач. 

«При проведении специальной военной операции используются наиболее современные образцы вооружения, позволяющие решать задачи, которые ставятся командованием. Затруднений при экипировке, вооружении наш контингент не испытывает», - подчеркнул Дудин.

Денежное довольствие военнослужащего составляет от 200 тысяч рублей в месяц. Кроме того, контрактникам будут предоставлены кредитные каникулы сроком до 6 месяцев и приостановка взысканий задолженностей. Для строительства дома можно получить бесплатный земельный участок, льготы в соответствии с федеральным законом «О ветеранах». Также семьи военнослужащих по контракту могут рассчитывать на социальные гарантии и льготы от губернатора Ленинградской области.

В список льгот военнослужащих входят бесплатный проезд и отдых в санаториях Минобороны, льготы по ЖКХ, льготное поступление детей на бюджетные места в вузы, в военные училища.

Выплаты за участие в боевых действиях составляют 8 тысяч рублей в сутки, премии за особые достижения при выполнении боевых задач - от 50 тысяч до 300 тысяч рублей. Также осуществляются выплаты в размере 2% от оклада денежного содержания за каждый день участия в мероприятиях с риском для жизни, предусмотрена компенсация неиспользованных суток отдыха.

«Рекомендованный срок заключения контракта начинается от 6 месяцев. Это связано с тем, что приходящие на военную службу люди должны пройти боевое слаживание, и только после этого применять полученные навыки», - отметил военком.

Для заключения контракта на воинскую службу можно обращаться в военкомат по месту пребывания, областной военный комиссариат на набережной Фонтанки, 90 в Петербурге – сообщить о своем желании служить по контракту можно главам муниципальных образований и работникам военно-учетных столов.

При заключении контракта, проводится медкомиссия; если нет серьезных заболеваний, выносится категория годности к воинской службе. «На этапе боевого слаживания, естественно, люди будут заниматься физической подготовкой», - отметил военком.

Среди наиболее востребованных военно-учетных специальностей – артиллеристы, механики-водители, мотострелки. Медицинские работники, в том числе женщины, могут на общих условиях заключить контракт о воинской службе и получить те же льготы, что и военные-контрактники.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине, целью которой Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса. В течение восьми лет они подвергались издевательствам и геноциду со стороны киевского режима.

Союзные войска уже освободили территорию ЛНР, а также значительную часть ДНР, в том числе Волноваху, Мариуполь и Святогорск.

Александр Кудрявцев

Фото автора

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17491

Реклама