Когда рука руку моет – это спасение для человека!

15 октября весь в  мире отмечали  день чистых рук. Насколько актуальна эта тема и стоит ли говорить о ней всего лишь один раз в году? К чему может привести вечное игнорирование мытья рук и где находится большое скопление микробов? На эти и другие вопросы мы узнали ответы у врача-эпидемиолога филиала ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии  Ленинградской области в Кингисеппском районе» Анжелы Вакалюк. 

- Анжела Эдуардовна,  чем может заразиться человек, не соблюдая правила гигиены?

- Да чем угодно. От простых ОРЗ, ОРВИ до гастроэнтерита. То есть это те заболевания, которые сопровождаются такими признаками интоксикации, как рвота, диарея, повышение температуры. Любым инфекционным заболеванием можно заразиться, не соблюдая гигиену рук.

  Откуда вообще пошло правило мыть руки?

 ⁃  Моют руки давно. Возможно, глобально люди стали задумываться об этом после того, как при проведении каких-то манипуляций, операций с больными замечали некоторые осложнения в плане нагноения операционных ран. И, когда начинали расследовать, приходили к выводу, что всё дело в плохо обработанных руках. Сейчас мыть руки - это неотъемлемая часть жизни здорового человека, но все равно по сей день можно встретить несоблюдение правил гигиены.

  Как вы считаете, какой процент населения моет руки правильно?

 ⁃ Людей, которые правильно моют руки, к сожалению, единицы. Даже среди медицинского персонала мы изредка можем встретить несоблюдение правильной обработки рук.

  А как всё-таки правильно мыть руки?

 ⁃ Процедура должна длиться не менее 30 секунд и обязательно под тёплой водой. Необходимо тщательно промывать все межпальцевые пространства, ладони. Периодически нужно щётками чистить под ногтями, так как там оседает  много бактерий, которые впоследствии колонизируются.

   Сейчас активно популяризируют антибактериальные салфетки, гели. На ваш взгляд, они эффективны?

 ⁃ Конечно, их можно брать с собой куда-то в дорогу, но не более. Это паллиативное средство. То есть они дают временный результат, но не устраняют сами бактерии. Лучший способ избавиться от них - это тщательно мыть руки с мылом под тёплой водой.

Нельзя пренебрегать мытьём рук, но и слишком часто не стоит этого делать. Так как частое мытьё рук приводит к тому, что кожа становится сухой, появляются трещины. А трещины - это входные ворота для любой инфекции. Мыть руки стоит перед едой, после мест общественного пользования, перед сном, в кафе, то есть после явных контактов с поверхностями, которые могут быть загрязнены. Нос, глаза, щеки, губы,- всё это не стоит протирать, чесать грязными руками, потому что слизистые тоже являются проходными путями для инфекций. К слову, даже обычным рукопожатием можно заразиться гриппом и ОРЗ. Но в 98% случаях можно и защитить себя от этих заболеваний, просто тщательно промывая руки. 

Мы очень тесно соседствуем с бактериями в своей повседневной жизни. Проводились исследования, которые показали, что в местах общественного пользования  больше всего микробов на крючках для сумок, на кнопках сливных баков, на бачках с мылом, с бумажными полотенцами и на краниках.

  Мыть руки - это часть культуры воспитания?

- Несомненно, и прививать эту культуру нужно с самого детства.  В качестве примера ребенку можно приводить конкретные ситуации. К примеру, как ты думаешь,  сколько людей дотрагивались до ручки в подъезде? А ты уверен, что каждый из них  соблюдал правила гигиены?

В качестве совета, хочу сказать о том, что лучше всего мокрые руки протирать сухими полотенчиками. Влажная поверхность - это  хорошая среда обитания и размножения для микробов. Поэтому в школах, стационарах, в детских учреждениях используют сухие бумажные полотенца. Также не стоит думать, что, например, поручни в общественных местах чистые, потому что их протирают. Их протирают влажными тряпками, которые даже не просушиваются, а в них как раз и находится большое скопление бактерий. 

Говоря о гигиене нашего тела, нельзя не сказать о чистоте окружающего нас пространства. Уборка в доме это тоже очень важный аспект в жизни каждого человека, который хочет сделать мир вокруг себя более безопасным от микробов.

Порой приходится слышать о том, что  раньше люди не мыли так часто руки. В деревнях вообще все овощи и фрукты с грядки кушали. И ничего, все были здоровы! Но раньше и таких микробов не было. С каждым годом меняется окружающая среда, страдает экология, меняются и микробы. К примеру, каждый год мы слышим о том, что вот опять  идет новый вирус гриппа, он мутирует, оказывая порой фатальное влияние на жизнь человека. Также изменяется наш  организм, его иммунитет. Правила, которые были раньше, уже неприменимы к ситуациям, которые происходят сейчас. Простым и незатейливым остается лишь одно правило – мойте руки.

 

Екатерина Шеметова,

ЦЭВиОД, студия журналистики «Яркая молодежь»

______________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

______________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 



 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама