Стабильный доход и гарантированный карьерный рост

«Организации на работу требуются электрики, слесари, токари, сварщики, слесари механо-сборочных работ…». Все чаще на глаза попадаются объявления такого содержания. Причем подают их одни и те же предприятия или организации. Почему? Неужели престиж звания «человек труда» остался в прошлом? И у рабочей профессии нет будущего?!

Современная молодёжь отдает предпочтение таким специальностям как юрист, экономист, менеджер, маркетолог, психолог… Эти специальности сейчас на пике популярности у нынешних абитуриентов, ведь считается, что именно они принесут быстрые и большие деньги. А то, что это не всегда правильный выбор, молодые люди узнают уже после получения диплома… Не всем дано быть юристами и экономистами, которых сейчас пруд пруди. Нужно реально оценивать свои возможности, а не гнаться за призрачным успехом.
А действительность такова: рабочие профессии как бы «вымирают» в глазах молодежи. Кто же в обозримом будущем будет работать на заводах, строить здания под офисы для тех же юристов и экономистов? Кто возведет супермаркеты, в которых будут работать те же менеджеры и маркетологи? Кто?! Простой рабочий! Именно благодаря его «золотым» рукам решаются многие наши проблемы – будет в порядке отопительная система, будет исправен двигатель автомобиля, штукатурка в подъезде дома не начнет сыпаться на голову…

 

Востребованность остается высокой

 

Получить рабочие специальности можно в колледжах, профессиональных лицеях, профессионально-технических училищах, а также устроившись учеником-подмастерьем непосредственно на производство. Для занятия многих рабочих вакансий достаточно и начального профессионального образования, но преимуществами на рынке труда вполне обоснованно пользуется тот, кто имеет среднее специальное образование (обучение 3-4 года после 9-го класса или 1-2 года после 11-го).
Как и в любом другом деле, выбирая рабочую профессию, необходимо быть высококлассным специалистом, как говорится, знать свое дело от «а» до «я». Что значительно повышает шансы на успех и движение вперед по карьерной лестнице. Нередко успешные руководители в сфере промышленности начинали свою карьеру с освоения рабочей профессии. Для карьерного роста значение имеет мастерство и навыки, а не уровень образования. Так, однажды придя на завод простым токарем, при желании и приложении усилий можно дойти до мастера участка на производстве.
Возвращаясь к началу статьи, справедливо будет отметить, что у того же простого, как принято в народе считать, токаря гораздо больше шансов трудоустроиться нежели менеджеру, юристу и экономисту. В последние годы в России вообще и в Ленинградской области в частности наблюдается стабильный рост промышленного производства, что обеспечивает высокую востребованность рабочих профессий. Дефицит кадров определяет готовность работодателя брать на работу молодых специалистов без опыта работы, в то время как выпускнику вуза зачастую наличия диплома недостаточно. Отсутствие опыта работы – вовсе не помеха для карьерного роста. При поступлении на трудовую деятельность на завод новичок некоторое время работает под руководством опытного наставника, который всему научит и все подскажет. Спросите у молодых фосфоритовцев: свежие кадры на кингисеппском химическом гиганте всегда ценились.
Карьерный рост рабочих может быть связан с повышением уровня профессионализма, освоением технически сложного оборудования, либо с постепенным переходом от выполнения собственно трудовых операций к управлению персоналом (например, стать мастером участка на производстве). Чаще всего рабочие совершают так называемый «горизонтальный» карьерный рост: осваивают новые специализации, которые в данный момент более востребованы и лучше оплачиваются, однако свой статус принципиально не меняют. А для того, чтобы совершить «вертикальный рост», перейти на уровень управленческой работы или стать инженером, необходимо дополнительное обучение, получение высшего образования.
Дефицит работников определенных профессий даёт им преимущество. Рабочему с высокой и востребованной квалификацией работодатель, с целью заманить и удержать, готов сразу предложить хорошую зарплату. На сегодняшний день оплата труда молодого слесаря может в разы превышать зарплату молодого юриста.

 

Кому нужны рабочие?
 

Основной спрос на рабочие профессии всегда приходился на промышленные предприятия. Обратим взор на рынок труда Ленинградской области: в машиностроении востребованы наладчики оборудования, станков, линий, приборов; операторы станков с программным управлением, слесари механо-сборочных работ, слесари-ремонтники, слесари-инструментальщики, токари, фрезеровщики, шлифовщики, электрики и другие рабочие.
Для пищевой промышленности нужны пекари, тестоводы, кондитеры, продавцы продовольственных товаров, операторы (линии розлива, автоматов по производству полуфабрикатов), машинисты (холодильных установок, тесторазделочных машин), слесари (КИПиА, электрик, сантехник) и др.
Текстильные и швейные предприятия в свою очередь ищут закройщиков, портных, швей, ткачей, контролеров качества, вышивальщиц, термоотделочников, операторов (крутильного, сновального и прочего швейного оборудования).

Рабочие профессии востребованы не только на крупных промышленных предприятиях, но и в малом и среднем бизнесе. И это, как правило, предприятия строительства, торговли, гостиниц, ресторанов, сельского хозяйства и сферы услуг.
Для тех, кому интересны данные направления, стоит обратить своё внимание на такие профессии, как повар, официант, бармен, водитель, продавец, маляр, штукатур, плотник, столяр, механик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, бетонщик, облицовщик-плиточник, арматурщик, каменщик, кровельщик, электромонтажник, сварщик, машинист, парикмахер, слесарь по ремонту автомобиля, станочник, оператор котельной, оператор связи, тракторист, овощевод, оператор машинного доения, механизатор.

 

Три главных факта
 

Подводя итог обзорной статьи о рабочих профессиях, следует обозначить три основных момента. Первый факт заключается в том, что рабочая профессия – это востребовано. Она жива, она развивается и совершенствуется. Экономика в нашей области, как и в целом в стране, развивается. И без квалифицированных рабочих дальнейшее развитие не представляется возможным, следовательно, спрос на них растет.
Второй момент: рабочая профессия – это престижно. Рабочий класс медленно, но верно восстанавливает свой престиж. Условия и оплата их труда становятся всё более достойными. И третий момент: рабочая профессия – это доходно. Квалифицированный рабочий может обеспечить себе достойное существование. Из-за возрастающего дефицита рабочих кадров работодателю приходится заманивать и привлекать к себе работника. А заработная плата – один из главных факторов для любого человека, ищущего работу.
Таким образом, выбрав однажды рабочую профессию, можно обеспечить себе стабильный доход и возможность гарантированного карьерного роста.

 

Елена Кондратьева

_________________________

Поделитесь ссылкой с друзьями!

_________________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света! Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У Вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!
Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!
Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама