Все делается по закону

В нашей редакции все чаще раздаются телефонные звонки с одним и тем же злободневным вопросом: почему так происходит - человек, находящийся на пенсии, продолжает работать, затем прекращает это делать, а индексация пенсии возобновляется только спустя несколько месяцев с момента прекращения работы?! Прокомментировать эту ситуацию мы попросили заместителя начальника Управления Пенсионного фонда в Кингисеппском районе Бобылеву Галину Фоминичну:

- Дело в том, что был принят Федеральный Закон от 28.12.2013 № 385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсиях», который приостановил действие положений отдельных законодательных актов и внес изменения в статьи: Федерального закона от 15.12.2001 года «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», Федерального закона от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 года, Федерального закона от 15.15.2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».На основании данного закона, в соответствии с ч.1 ст.26.1 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии выплачиваются без учета индексации. В соответствии с Законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ под обязательное пенсионное страхование подпадают граждане на весь период осуществления работы, в том числе в месяце увольнения, независимо от даты увольнения (1-го или 31-го числа месяца). В практическом плане это означает, что статус «неработающего», т.е. не подпадающего под обязательное пенсионное страхование, застрахованное лицо получит в месяце, следующем за месяцем увольнения, а не в месяце увольнения.

Вернуться к списку новостей



Всего подписчиков: 17331

Реклама