Кингисепп – Кемерово: финал не за горами!

В январе воспитанники детского технопарка «Кванториум», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим», побывали в Санкт-Петербургском национально-исследовательском академическом университете имени Ж.И. Алферова Российской академии наук. Поездка была организована в рамках подготовки к финалу IV Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко.

Юные ученые из Кингисеппа Егор Антонов и Катерина Брозовская получили доступ к лаборатории, в которой проработали шесть с половиной часов. Школьники провели эксперимент на специализированном устройстве - автоклаве. В условиях повышенного давления и высокой температуры исследователи из «Кванториума» получили раствор, содержащий наночастицы углерода.

Проведенное исследование лежит в основе проекта, который учащиеся кингисеппского детского технопарка - восьмиклассники Егор Антонов, Катерина Брозовская и Ангелина Олькова - представят в финале IV Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко. Работу ребят на тему «Получение флуоресцентных наночастиц углерода из использованных пластиковых пакетов» признали лучшей на отборочном этапе ДНК-2022, который проходил в декабре на базе кингисеппского «Кванториума».

- Проект не останется без внимания в сфере переработки вторичного сырья, – считает научный руководитель проекта Ульяна Красильникова. – Данный способ получения углеродных наноточек не только бюджетный, но и безопасный. В результате реакции не выделялись опасные для человека и природы вещества, что позволяет считать эксперимент достаточно экологичным способом переработки пластика.

Уже скоро ребята отправятся в Кемерово, где пройдет финальный этап конкурса. Его победители и призеры получат дипломы и ценные призы, а также смогут стать обладателями грантовой поддержки своих проектов. Для обучающихся технопарка это шанс начать свой путь в науке, воплотить в жизнь инновационные идеи и технологии.

 

Информ-«Время»

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама