Шахматный фестиваль в честь полного снятия блокады Ленинграда

Традиционный ежегодный фестиваль, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады, состоялся 23 января, в воскресный зимний выходной, в кингисеппском шахматном клубе «Вертикаль».

Как всегда, душой, спонсором и идейным организатором соревнования выступил живой очевидец и участник тех великих событий - ветеран Александр Александрович Шувалов, переживший всю блокаду. Он рассказал, как была завоевана победа, про героизм и подвиг ленинградцев.

Сам Александр Александрович, в свое время, стал первым чемпионом Кингисеппа по шахматам - более 50 лет назад!

В период же работы в проектном институте в Ленинграде кандидат в мастера спорта по шахматам Александр Шувалов был постоянным участником всех соревнований в знаменитом шахматном клубе имени М.И. Чигорина.

На фестивале состоялись два турнира. В детском турнире А победу одержал совсем юный Глеб Малинин (г. Сланцы), второе и третье места, соответственно, завоевали кингисеппцы Иван Антик и Даниил Бирюков. 

Во взрослом Турнире Б сражались два продвинутых юноши. Один из них – наш земляк Михаил Губанчиков (14 лет) доказал, что шахматы молодеют, и победил всех, кроме знаменитого Матвея Шалкина (23 года), тоже из Кингисеппа. Они между собой сыграли вничью, добившись в итоге одинакового результата - по 7,5 очка из 8 возможных. В такой ситуации единственный выход, чтобы определить чемпиона - армагеддон (молниеносная игра, или «пуля»). И вновь в первой партии – ничья; однако во второй дрогнул, проиграв, юный Михаил. Чемпион - Матвей Шалкин, он и получил главный кубок.

Третьим к финишу пришел Сергей Калинин. 

А.А. Шувалов от общества «Жители блокадного Ленинграда» Кингисеппского района всем участникам шахматного фестиваля вручил призы.

 

Алексей Анюхин,

международный мастер

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама