Юнармейское братство: Юрий Запалатский напутствовал девчонок и мальчишек

В пятницу, 26 февраля, в Кингисеппской средней общеобразовательной школе № 2 состоялось торжественное вступление юных патриотов в юнармейское братство. В торжественной обстановке 15 мальчишек и девчонок дали клятву на верность Движению. Поздравить их пришли почетные гости - глава администрации Кингисеппского района Юрий Иванович Запалатский, заместитель главы администрации по социальным вопросам Светлана Геннадьевна Свиридова, Почетный гражданин Кингисеппского района, житель блокадного Ленинграда Светлана Павловна Рудаковская.

- В нашей школе это движение существует уже два года, - рассказывает преподаватель-организатор ОБЖ,  руководитель школьного отряда Юлия Александровна Кузина. - Дети, учащиеся 5 – 11 классов, приходят к нам по собственному желанию – и сразу же окунаются в интересную, насыщенную многими замечательными событиями жизнь!

Напомним нашим читателям, Движение «Юнармия» было создано по инициативе министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу в 2016-м году и поддержано Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

Духовно-нравственное, социальное, интеллектуальное и физическое развитие – вот главные направления юнармейского движения в Российской Федерации. Работа по сохранению мемориалов и обелисков, Вахта Памяти у братских могил, волонтерская, социально значимая деятельность, музейная работа, благотворительные акции, учебно-военные сборы, культурные и спортивные мероприятия – это далеко не полный перечень юнармейских дел.

Цель движения – привить подрастающему поколению любовь к истории и географии, культуре родной страны, объединить и скоординировать деятельность молодежных организаций военно-патриотической направленности, развить в молодежной среде государственные и общественные инициативы, направленные на укрепление обороноспособности страны.

… И вот настал торжественный момент - церемония вступления учащихся школы № 2 в ряды юнармейцев! Ее  провел заместитель командира по военно-политической работе группы дивизионов зенитно-ракетного полка, гвардии майор Алексей Александрович Кузнецов. Клятву юнармейца от имени вступающих в ряды Всероссийского  детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» произнес командир отряда Евгений Ильиных.  

Ребята пообещали быть достойными высокого звания, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, оправдать оказанное им доверие и стать настоящими патриотами своего Отечества.

На протяжении многих веков Россия имела славную традицию духовного попечения о военнослужащих. Во время войны священнослужители ободряли воинов, молились за них, делили с ними все тяготы военной службы. В мирное время они поддерживали и укрепляли дух солдат и офицеров. Согласно русской традиции, ребята получили Благословление и напутственное слово   священника Собора Святой Великомученицы Екатерины, отца Михаила.

Поздравили юных патриотов, вручили им нагрудные знаки и личные книжки юнармейцев Ю.И. Запалатский, С.Г. Свиридова, С.П. Рудаковская, пожелав удачи и успехов на новом жизненном пути, с гордостью и честью нести почетное звание.

Много теплых слов услышали учащиеся из уст директора школы № 2 Светланы Владимировны Поляковой.

Юрий Иванович Запалатский подчеркнул особую важность жизненного выбора ребят, их стремление быть полезными обществу.

- Хорошо, что у вас появилась возможность не на словах, а на деле доказать себе, окружающим, что вы можете совершать конкретные полезные поступки, - сказал Юрий Иванович. - Помочь в учебе младшим школьникам, сделать легче жизнь людям пожилым – все это и многое другое формирует настоящего гражданина Отечества. В добрый путь, ребята!

Возглавляющая клуб «Девичья шкатулка» школы Православной культуры Светлана Геннадьевна Ситникова, со своими воспитанницами, вручила руководителю школьного отряда Юлии Александровне Кузиной и ее ребятам благодарственное письмо - за сотрудничество. Стихами и песнями поздравили юнармейцев учащиеся школы.

Беседуя, уже после торжественного мероприятия, с Евгением Ильиных, нам удалось узнать много интересного из жизни юнармейцев. 

- Наши ребята занимаются четыре раза в неделю, - говорит Евгений. – Два дня – спортивная подготовка и два дня – военно-строевая, сборка-разборка автомата…Мы постоянно изучаем историю, культуру города и района, активно участвуем в различных патриотических мероприятиях – День освобождения города Кингисеппа, День Великой Победы, День снятия блокады Ленинграда… Побывали на экскурсии в Кингисеппском архиве, познакомились с редкими документами по истории города.

Еще Евгений рассказал, что нередко старшие школьники берут шефство над младшими юнармейцами, помогают в учебе, физическом и духовном становлении – и, как правило, такое внимание и забота приносят успех!

Да, чуть не забыл сообщить и о такой важной детали: при поступлении в высшие учебные заведения юнармейцы наделяются преимущественным правом.

Но главное – они с юного возраста, совершая реальные поступки, развиваясь физически и духовно, становятся настоящими гражданами, патриотами своей Родины.

 

Андрей Поливанов

Подробный фоторепортаж:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=831

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама