Ольга Шемякина из Кингисеппа покорила первый канал российского телевидения, принеся ордена и медаль в копилку команды Ленобласти

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Ленинградской области, созданный на базе ГБУ ДО Центр «Интеллект», несмотря на эпидемиологические трудности, провел все региональные этапы олимпиады «Умницы и умники», а также дополнительные учебно-тренировочные сборы. В результате, на телевизионную гуманитарную олимпиаду школьников – на первый канал российского телевидения - впервые попала команда Ленинградской области. В ее состав вошли Джамила Джалилова (Сертоловский центр образования); Карина Тригобюк (Подпорожская СОШ № 4 им. М. Горького) и Ольга Шемякина (Кингисеппская гимназия). 

На записи передач приехало более 50 человек из самых разных регионов – от Калининграда до Чукотки, от Архангельска до Северной Осетии. Новому участнику – команде Ленинградской области – бессменный ведущий Юрий Павлович Вяземский был рад особенно. Оказывается, Кингисеппский район – его малая родина. Бабушка Юрия Павловича жила в Усть-Нарве. По Таллинскому шоссе он ездил через Кингисепп на велосипеде и навещал ее там.

С 19 по 21 ноября проходили записи четырех передач по темам «6 век до н.э.», «Соратники Петра   Великого» и «Мировые события 1941-го».

На второй день Ольга Шемякина из Кингисеппа, услышав старые названия городских крепостей, верно определила, что это Нарва и Таллинн. Близость Кингисеппского района с Эстонией помогла вспомнить, что раньше крепостями Ругодив и Тоомпеа являлись Нарва и Таллин.

У команды Ленинградской области отличный дебют: 6 орденов и 1 медаль, то есть 6,5 очков.

Уже известны некоторые даты телевизионных выпусков в 2021-м году: 9 января;13 февраля; 20 февраля.

От всей души поздравляем всю команду Ленинградской области, и особенно – нашу землячку Ольгу Шемякину!

 

Андрей Поливанов

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама