Футбол, Президентская библиотека и Кубок Конфедераций

В преддверии футбольного Кубка Конфедераций, который откроется 17 июня матчем в Санкт-Петербурге, на видеолектории из цикла «Знание о России» в Президентской библиотеке выступил известный спортивный журналист Константин Константинович Осипов. Лауреат премии «Золотое перо», обладатель многих престижных наград и дипломов за пропаганду спорта рассказал гостям мероприятия о роли футбола в современном мире и поделился своим опытом работы на международных соревнованиях.

Участники видеолектория также смогли ознакомиться с электронными материалами по спортивной тематике из фондов Президентской библиотеки, представленными на плазменных панелях галерей мультимедийного зала, в том числе с цифровой копией указа Президента России «Об организации подготовки чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации» от 25 марта 2013 года.

Этот документ положил начало коллекции, которую Президентская библиотека формирует к открытию главного международного футбольного соревнования. В неё планируется включить документы, рассказывающие об истории развития самого популярного вида спорта в мире и России, информацию об известных игроках и выдающихся тренерах, изобразительные материалы, а также многое другое.

Тема большого спорта является одной из важных при формировании электронного фонда Президентской библиотеки. Сегодня на официальном портале в открытом доступе представлена коллекция «Олимпийские игры в предметах коллекционирования». В неё вошли цифровые копии объектов различного вида, объединённых олимпийской тематикой и позволяющих сохранить память о значимых спортивных событиях. Всего в подборке представлено около двухсот единиц (значков, марок, монет, открыток, программок, билетов и др.) с изображением традиционной олимпийской символики, талисманов Олимпиад, отдельных видов спорта, участников и победителей спортивных состязаний. Основная часть коллекции посвящена XXII Олимпийским летним играм 1980 года – первым Олимпийским играм, проходившим на территории нашей страны.

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама