Звезда кингисеппского хоккея Кристина Игнатьева на небосклоне Белых Ночей

20 - 21 октября Кингисеппская ледовая арена «Олимп» принимала ежегодный всероссийский хоккейный турнир «Белые Ночи». В первый день соревнований встречались команды девочек 2005 - 2007 годов рождения. «Трус не играет в хоккей», - гласит строчка из известной песни. Однако не только настоящие мужчины преданы этому виду спорта. Страсти на льду не утихали ни на минуту, соперницы сражались за каждый сантиметр площадки. Наше внимание было приковано к нападающей команды ЦСКР, выступающей под номером 18, - Кристине Игнатьевой, представительнице из Кингисеппа.

Кристина начала заниматься хоккеем с 9 лет. Вдохновленная старшим братом, который до сих пор играет и сейчас выступает за взрослую команду «Ямбург», она хотела попасть на лёд с семи лет. Врачи долго не разрешали вставать на коньки из-за травмы, однако Кристина не потеряла интерес к этому спорту, и через два года смогла начать заниматься. Родители и родственники переживали оттого, что дочь оставила занятия танцами в пользу сражений на льду. Больше всех переживала бабушка.

Сегодня тренеры со всей страны приглашают её поиграть и усилить команды, а турнирный опыт Кристины насчитывает десятки соревнований, причем не только среди девочек, но и в составе мужских коллективов. В этом году Кристина будет участвовать на юниорском женском чемпионате России, представляя Санкт-Петербург. На одном из турниров - в Финляндии - единственная из 46-ти - команда девочек, в составе которой была Кристина, заняла второе место. Кристина Игнатьева забила четыре шайбы и отдала четыре голевые передачи. Спортсменку поддерживает вся семья, а бабушка Кристины стала фанаткой хоккея, и теперь зовет подруг вместе смотреть игры.

Кристина учится в девятом классе, и хочет продолжать развиваться в спорте. Её мечта - стать тренером, а после этого - вернуться в родной город и собрать собственную хоккейную команду. Её никогда не посещали мысли о том, чтобы перестать заниматься хоккеем, и она тренируется практически ежедневно. Бывают и травмы. В Сестрорецке, на «Кубке Черных Беретов», во время одной из игр соперница применила подножку, после которой Кристина не смогла подняться на ноги самостоятельно. Со льда уносили медики. Обезболивающие таблетки, местная анестезия, несколько минут, чтобы прийти в себя - и Кристина возвращается в игру! Такая самоотверженность и целеустремленность не может не вызывать уважения.

На соревнованиях в Кингисеппе команда Кристины заняла уверенное первое место, не пропустив ни одной шайбы (ЦСКР - Пантеры 7:0, ЦСКР - Ника 3:0, ЦСКР - Смена 13:0). Обычно в команде должно быть 15-17 человек, однако в составе ЦСКР было всего десять участниц, что вынуждало их проводить больше времени на льду. Сейчас проходит чемпионат Санкт-Петербурга, и многие коллективы не отпускают своих игроков… Пришлось брать «классом» и уверенной игрой по всему периметру площадки. В активе спортсменки три голевые передачи и три гола - результат хорошего и стабильного нападающего. После турнира мы пообщались с Кристиной Игнатьевой.

- Поздравляем с победой! Как оцениваешь свою игру на турнире?

- Сыграли здорово, хотя могла бы и лучше. Свою игру оцениваю где-то на 80 из 100, не смогла попасть в пустые ворота в последней встрече.

- Что тебе нравится в хоккее?

- Сложный вопрос, надо подумать… Динамичность! Наверное, это и привлекает больше всего.

- Какие соревнования стали для тебя самыми запоминающимися?

- Были на «Золотой шайбе» в Смоленске, там было супер! Играла за команду «Ника» из города Буденновска. Заняли девятое место из десяти, но сами игры и атмосфера… Сложно объяснить, это надо было увидеть.

- Расскажи про свою первую награду.

- А что это было? – Кристина смотрит на маму, они начинают смеяться. - Так много было наград, что уже и не вспомнить.

- Чего ты хочешь достичь в спорте?

- Безусловно, я хочу продолжать играть, повышать свой уровень и стать профессионалом. Однако главная мечта - это стать тренером.

- Смотришь ли хоккей по телевизору? Есть ли у тебя кумиры?

- Конечно, смотрю! Предпочитаю матчи КХЛ, болею за петербургский СКА. Кумиры - Шестёркин (Игорь Шестёркин, вратарь Нью-Йорк Рейнджерс, - прим. ред.) и Павел Дацюк.

- Ты часто тренируешься и играешь буквально со всеми, не только с девочками, но и со взрослыми мужиками. Не страшно? Взрослые поддаются тебе?

- Нет, на льду никаких поблажек никто не делает. А играть не боюсь. Единственное, за что переживаю – чтобы не получить травму. Если что-нибудь сломаю себе, не смогу играть какое-то время. А этого я хочу меньше всего.

- Есть ли у тебя особый ритуал перед игрой? Как настраиваешься перед матчем?

- Вообще, нет, ничего такого особенного я не делаю. Когда выхожу на лёд, бью себя по щиткам. С этого момента я в игре. А настраиваюсь я всегда на победу.

- Расскажи, что нужно для победы на соревнованиях?

- Надо быть сыгранным, вовремя отдавать пасы. Главное - понимать, что ты делаешь, и тогда победа придет!

 

Егор Иванов

Фото автора

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама