13 июля 2020 года. Открытие и освящение храма в честь Иверской иконы Божией Матери в посёлке Кингисеппский

13 июля 2020 года - особенный день в истории посёлка Кингисеппский! Сегодня состоялось открытие и освящение храма в честь Иверской иконы Божией Матери, а также первая Божественная литургия и  крестный ход вокруг храма. Для прихожан храма это двойной праздник, так как сегодня один из самых важных православных праздников - Собор 12 апостолов. Собор - это аналог нашего слова «собрание». Как известно, апостолы собирались вместе несколько раз, в частности, на прощание с Христом. В этот день они словно снова объединяются для того, чтобы нести свою любовь и свет в мир, но уже через наших священников.

Божественную литургию служил благочинный Кингисеппского округа - иеромонах Пантелеймон (Вахрушев). Помогали о. Пантелеймону в праздничном богослужении: монах Савватий, пономарь Игорь (церковь Воздвижения Честного Креста Господня в дер. Ополье); иерей Василий (Ильин), настоятель храма Николая Чудотворца в дер. Ястребино; пономарь Григорий и монах Вениамин (храм  Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших г. Кингисепп), а также прекрасные певчие – Т.Г. Михайлова, С.В. Пряничникова и Ирина Река.

На это значимое событие приехал почетный настоятель храма всех Святых в земле Санкт - Петербургской просиявших архимандрит Гурий (Кузьмин). И вот, наконец, свершилось!  Храм полон народу, запах ладана, идёт служба…На душе разливается благодать и умиротворение…невдалеке поют тропарь, кондак и величание Святых апостолов….все стали словно одним целым. Потом настало время таинства покаяния. Исповедовали прихожан архимандрит Гурий (Кузьмин) и иерей Василий (Ильин), причащал о. Пантелеймон. Какая радость и благодать святилась на лицах людей!

Затем была вдохновенная и поучительная проповедь о. Пантелеймона. Вместе с батюшкой мы вспоминали почившего о. Тимофея (Смирнова), который был куратором нашего храма. О. Тимофей всею душою и всем сердцем помогал в строительстве, встречался со спонсорами, беседовал, договаривался, а где-то и уговаривал оказать помощь и содействие в строительстве храма. Для нас это невосполнимая утрата. Светлая память Вам, батюшка! Глава МО «Большелуцкое сельское поселение» А.А. Иванов и участница инициативной группы по строительству храма В.Г. Ковалышкина искренне и тепло поздравили собравшихся с первой литургией, поблагодарили от себя и от всех жителей и гостей пос. Кингисеппский за помощь в строительстве храма батюшку, главного спонсора - ОАО «ЕвроХим Северо – Запад» (генеральный директор Илья Белобородов), и подрядные организации: ООО «Велестрой» (руководитель Бранко Лукович), ООО «Текнимонт Руссия» (руководитель Драган Дуйо), ООО «Строй Unix» и ООО «Арт-транс», а также администрацию и Совет депутатов МО «Большелуцкое сельское поселение», бригаду Р.Н. Никитина и предпринимателя Романа (Стройцех в д. Александровская горка), которые откликнулись на просьбы о содействии в строительстве храма. Глава поселения также отметил, что каждый,  кто сегодня здесь присутствует, своими пожертвованиями, добрыми и бескорыстными делами внес свою частичку души в этот храм. Батюшка напомнил, что пока Богослужения в храме будут проходить один раз в две недели. И ещё запомнились слова, которые о. Пантелеймон произнёс для всех присутствующих в храме: «Дорогие братья и сестры! Сегодня первая, самая незабываемая и торжественная служба для этого храма. Будет и вторая, и  третья, и  четвёртая, но такой, как сегодня, уже не будет. Поэтому сегодняшнее событие очень важно для всех нас. С чем вас, дорогие, всех поздравляю!

 

Анна Кудрявцева

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама