Полиция Кингисеппского района предупреждает: мошенники атакуют пенсионеров!

Уважаемые жители Кингисеппского района! ОМВД России по Кингисеппскому району Ленинградской области обращает Ваше внимание на рост числа преступлений, совершаемых в отношении пожилых граждан, путем снятия денежных средств с банковских карт.

Центробанк обнаружил новый способ мошенников воровать данные с карт россиян. Хакеры стали использовать подмену телефонных номеров исходящих звонков на номера, идентичные телефонам кол-центров кредитных организаций. Специалисты отметили, что главную роль в этой афере играет психологический фактор. Россияне не ожидают, что их пытаются обмануть. Доверчивые люди, не заметившие подмены, с легкостью сообщают мошенникам секретные сведения, а потом теряют деньги из-за своей невнимательности. В связи с этим эксперты советуют гражданам не забывать про интернет-гигиену и не переходить по сомнительным ссылкам.

Внимание!!! Сотрудник банка никогда и ни при каких обстоятельствах не попросит назвать номер или пин-код карты, CVV-код, пароль для входа в личный кабинет клиента или код из СМС-сообщений. Если в телефонном разговоре гражданин столкнулся с тем, что человек, представившийся сотрудником банка, просит назвать эти данные, необходимо немедленно повесить трубку и связаться с банком по номеру, указанному на карте. Эксперт советует для покупок в интернете завести отдельную банковскую карту и переводить на нее деньги прямо перед покупкой.

Пожилые мужчины и женщины из четырёх районов Ленинградской области сообщили проходимцам данные своих банковских карт и остались без накоплений. 20 мая в отделения полиции Тосненского, Выборгского, Всеволожского и Кировского районов Ленобласти обратились четыре пенсионера. Им на телефон звонили люди, представлявшиеся сотрудниками «Сбербанка», «Почта Банка» и ВТБ. Введённые в заблуждение и напуганные потерей средств пенсионеры следовали инструкциям мошенников. От их действий пострадали 65-летний житель посёлка Приладожский, 80-летняя дачница из Киссолово, 67-летний житель Всеволожска и 62-летняя жительница посёлка Красный холм. Совокупно с карточек пострадавших исчез почти полтора миллиона рублей.

25 мая в районную полицию обратилась 67-летняя жительница Всеволожска. По ее словам, несколькими днями ранее ей на мобильный позвонили с пяти московских номеров. Собеседник представился сотрудником «Сбербанка» и утверждал, что со счета женщины пытаются незаконно списать деньги. Чтобы сохранить сбережения, женщина должна была передать реквизиты банковской карты и коды из смс-сообщений. Послушав голос в трубке, пенсионерка лишилась около 19 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

27 мая на мобильный телефон заявительница 1953 года рождения, проживающей в г. Кингисепп, поступил звонок с телефона _74954490479, где мужчина представился сотрудником службы безопасности ПАО «Сбербанк» и сообщил, что была попытка снятия денежных средств с карты и необходимо провести работы по защите денежных средств. Женщина назвала номер карты и цифры с обратной стороны, после чего злоумышленники списали с ее счёта около 50 тысяч рублей.

В тот же день другая жительница нашего района 1940 года рождения самостоятельно перевела через терминал ПАО «Сбербанк» денежные средства злоумышленникам, следую их четким указаниям. Мошенники представились сотрудниками службы безопасности и пояснили, что в целях сбережения денег женщина должна выполнять их инструкции, выяснили наличие сберегательных вкладов и заставили снять их и перевести деньги в «фонд «Сбербанка». Потерпевшая совершала неоднократные переводы на разные номера телефонов в течение длительного времени, в результате чего лишилась 240 тысяч рублей.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны!

Если Вы видите пожилого человека с телефоном, выполняющего какие-либо операции с банкоматом, следующего чьим-то инструкциям, не проходите мимо! Спросите, не нужна ли помощь, уточните цель операции, разъясните пенсионеру, что он является жертвой мошенников и перенаправьте человека к сотрудникам банка. А также немедленно сообщите о мошенничестве в полицию по телефону: 2-02-02.

 

ОМВД России по Кингисеппскому району

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама