Евгения Говоркова: «Забывать об этом нельзя»

В этот знаменательный для всего российского народа год – 75-летия Великой Победы – хотелось бы рассказать ещё о двух книгах, занимающих достойное место на полках наших городских библиотек. Первая из них – «И в тылу ковалась Победа» - увидела свет в 2006 году. Сюда вошли статьи, посвящённые деятельности Кингисеппского общества тружеников тыла, а также судьбам реальных людей, познавшим все тяготы войны. Вторая – «Мы вместе шли к Великой Победе!», вышедшая в 2007 году.

Инициатором и идейным вдохновителем этих двух сборников стала Евгения Израйловна Говоркова - Почетный гражданин Кингисеппа, живая легенда нашего города и района. На протяжении многих лет она возглавляла Кингисеппское общество тружеников тыла, которое было создано в 1997 году. Инициативная группа, куда вошли Николай и Антонина Крупновы, Любовь Ивановна Соколова, Евгения Станиславовна Чейпист, Генриетта Кирилловна Соснина и Леонид Андреевич Колягин - ставила своей целью создать не «клуб по интересам», а общественную организацию, объединяющую людей старшего поколения, прошедших в подростковом возрасте через тяжёлые годы войны и адский труд в тылу.

Первые публикации Евгении Говорковой о деятельности общества тружеников тыла появились на страницах кингисеппской газеты «Время», внештатным корреспондентом которой она была на протяжении многих лет. Евгения Израйловна рассказывала не только о работе своей организации, но и о её людях, переживших все ужасы Великой Отечественной войны. Ведь нередко можно услышать такую фразу: «Хватит уже о войне!», с которой наша героиня была глубоко не согласна. В своей статье «Судьба, опалённая войной» она писала: «Нет, дорогие мои, не хватит. Надо писать и говорить о той страшной войне. Пока живо наше поколение, хочется донести до молодёжи всё, что касается тех лет, рассказать о том, что довелось нам пережить, и что каждый из нас сделал для приближения Великой Победы, чем смог помочь своей Родине. И старики, и подростки в тылу приближали май 45-го года. Пахали, сеяли, убирали урожай. Кормили, одевали, обували солдат, стояли у станков по 12-15 часов. Забывать об этом нельзя».

Эти материалы, опубликованные в разные годы в газете «Время», легли в основу двух краеведческих сборников - «И в тылу ковалась Победа» и «Мы вместе шли к Великой Победе!». Здесь можно найти воспоминания о войне Евгении Ивановны Розовой, Сергея Фёдоровича Лаврентьева, Николая Петровича Родионова, Лидии Васильевны Шутовой, Людмилы Павловны Лукиной, Марии Васильевны Галкиной, Веры Никифоровны Литвиновой, Алексея Ивановича Павлова, Ольги Петровны Тихомировой, Лазаря Фёдоровича Грибкова и многих других. Некоторых героев уже нет в живых, но память о них навсегда останется в наших сердцах.

 

Елена Парфёнова

Фото автора

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17487

Реклама