Что в Кингисеппе дарят с любовью

14 февраля в стенах городской детской библиотеки № 4 прошла литературная игра «Книговорот» (в рамках IV общероссийской акции «Дарите книги с любовью», проводимой в Международный день книгодарения). Международный день книгодарения, начиная с 2012 года, ежегодно проходит 14 февраля. В этом праздновании принимают участие не только жители России, но и тридцати других стран. В связи с этим, Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» в 2017 году провела Первую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью». Цель её – сохранить у людей традицию дарения интересных книг в бумажном виде.

К участию в акции присоединяются как физические лица, так и заинтересованные организации. А в этом году к участию в Четвертой акции «Дарите книги с любовью» присоединилась городская детская библиотека № 4. С 10 по 16 февраля библиотекари принимали в дар бумажные издания различных книг, которые пополнили общий книжный фонд библиотеки. 

14 февраля, как уже было сказано выше, библиотекари провели литературную игру «Книговорот». Заведующая библиотекой Д.Л. Смирнова рассказала историю Дня книгодарения, о пользе книги и чтения, после чего участники мероприятия подарили книги библиотеке.

Главный библиотекарь Ю.В. Бочкарева с помощью презентации «Книга – копилка культуры, мудрости, опыта» поведала ребятам о том, как книга с древних времён проделала огромный путь, чтобы радовать современного читателя своим глубоким содержанием. Для тех, кто внимательно слушал, не составило большого труда ответить на вопросы викторины  «Блиц-интеллект», составленной по презентации. Далее ребят ожидала ещё одна викторина - «Это же интересно!» Благодаря ей дети узнали, что книгочей – это любитель чтения, а букинист – торговец старыми книгами.

Эмоционально дети принимали участие в книжном поединке «Я люблю читать, а ты?», где каждый ребёнок рекламировал свою любимую книгу. После этого ребята разбились на команды, чтобы принимать активное участие в конкурсах. Первое, что нужно было сделать детям, это правильно составить в одно предложение пословицы о чтении, которые были поделены на отдельные слова.

Мне довелось провести книжный экспромт «Библиокалейдоскоп». Разбившись на команды, ребятам пришлось поработать над двумя детскими сказками – «Репкой» и «Колобком». Задача состояла в том, чтобы придумать новых действующих лиц каждой сказки и зачитать вслух полученный вариант. Ребята оказались довольны результатом, и смеялись от души!

С удовольствием дети прослушали сказку Андрея Усачёва «Правдивая история Колобка», не имеющую ничего общего с русской народной сказкой. И, напоследок, дети разыграли сказку «Репка» на новый лад, со смешными репликами.

Литературная игра прошла на славу! Остались довольны все участники, ведь день прошел задорно и эмоционально. Будем надеяться, что День книгодарения станет ежегодной традицией, и как можно больше жителей нашего города 14 февраля примет активное участие в общероссийской акции «Дарите книги с любовью».

 

А.Ю. Сикорская,

библиотекарь городской детской библиотеки № 4

Фоторепортаж смотреть здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=782

 

_____________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама