Почему в Усть-Лужском поселении Кингисеппского района люди платят деньги в пустоту?!

24 января 2020 года в Усть-Лугу высадился солидный десант: в приеме жителей Усть-Лужского сельского поселения, который провел руководитель Приемной губернатора Ленинградской области в Кингисеппском муниципальном районе Павел Каретин, активное участие приняли советник губернатора Игорь Федоров, председатель общественной палаты Кингисеппского района Константин Платонов. Встречал гостей и участвовал в многочисленных диалогах глава администрации Усть-Лужского поселения Павел Казарян.

Жители, приходившие на прием в здание администрации, поднимали самые разные вопросы. Один из острейших – реализация «мусорной реформы»  - подняли Ольга Николаевна Четчуева и Александр Аронович Васильев из деревни Межники. Их не устраивает сегодняшняя логика исчисления тарифа за вывоз мусора. «Почему мы должны платить, исходя не из количества проживающих в доме, а с домовладения?», - задали вопрос супруги.

Как объяснили им на приеме, в летнее время в сельскую местность дополнительно приезжают из Питера по несколько тысяч человек – этот фактор нельзя не учитывать. И он учтен при определении тарифа.

Далее выяснилось, что в Межниках и в других деревнях попросту нет контейнеров. А квитанции с суммами за вывоз мусора продолжают регулярно приходить к жителям.

Оказалось, что такая же проблема и в квартале Остров – об этом поведал Николай Викторович Воронов:

- Мы готовы платить по действующим тарифам! – сказал он. – Но у нас нет ни одного контейнера для сбора мусора!

Пришедшим на прием напомнили слова губернатора Александра Дрозденко о том, что если не оборудованы соответствующие контейнерные площадки – платить за вывоз ТКО не надо! Потом эти счета обнулятся.

- Хорошо, мы платить не будем, но вопрос-то остается – куда накопившийся мусор девать?! – резонно спросила Ольга Николаевна.

Как заявил Игорь Федоров, сейчас обобщается опыт проведения «мусорной реформы» в Ленинградской области, и, не исключено, к апрелю этого года ситуация изменится к лучшему. Возможно, даже произойдет смена регионального оператора.

Павел Казарян сказал, что несколько деревень Усть-Лужского поселения, как и Межники, хотят перейти на сигнальную систему вывоза мусора: совсем не обязательно, чтобы региональный оператор забирал ТКО ежедневно - рационально это делать только по мере их накопления!

Николай Викторович Воронов еще посетовал на отсутствие воды в квартале Остров – именно в той его части, где он проживает.

Но вскоре выяснилось, в этом квартале уже есть два колодца: один – пожарный, другой – специально для обеспечения водой жителей.

Как посоветовал Павел Каретин, в этой ситуации жителям необходимо написать соответствующее заявление в Водоканал с просьбой о проведении воды к дому.

Однако самый главный вопрос, прозвучавший на приеме из уст жителей – это плачевная история с Управляющей компанией. Если в двух словах – люди уже несколько лет подряд практически сами исполняют все обязанности Управляющей компании (вплоть до уборки снега и мусора и сбивания сосулек!) - и в то же время продолжают получать квитанции за выполнение этих же самых услуг! Причем, несмотря на абсурдное положение дел, бывший глава администрации Усть-Лужского поселения П.П. Лимин издал постановление о повышении с 1 февраля 2019 года действовавших тарифов в несколько раз!

Не вдаваясь в юридические нюансы, скажем только, что глава администрации не имел права самовольно, без соответствующего решения Совета депутатов поселения, повышать тарифы. Более того, на момент издания постановления тариф оплаты за содержание и ремонт жилых помещений МКД уже был согласован и утвержден двусторонними договорами между собственниками жилых помещений и УК «ООО АКО», и они не были расторгнуты или изменены. И это подтвердила в недавнем ответе жительнице поселения Светлане Михайловне Хукка Кингисеппская городская прокуратура: «Проведенной проверкой установлено, что доводы Вашего обращения нашли свое подтверждение».

Тем не менее, до сих пор квитанции, выписанные на основании повышенных тарифов, продолжают и продолжают будоражить жителей!

- Мы платим деньги в пустоту! - возмущался на приеме Станислав Николаевич Назаров, в подробностях рассказавший об этой парадоксальной, некрасивой, измотавшей всех истории. - Куда только мы не обращались за помощью, в том числе, в жилинспекцию, но ничего не меняется! Представители «АКО» сами признают, что они банкроты, поэтому, по их же словам, если и будут что-то делать – только в аварийных случаях! С другой стороны, мы, жители, уже нашли другую Управляющую компанию, и готовы с ней заключить договор, однако различные разрешающие органы ее «тормозят»…

Сложилось такое впечатление, что тому, кто решит эту острейшую проблему в Усть-Лужском поселении, жители за свой счет поставят памятник. На сэкономленные от снижения коммунальных тарифов деньги.

 

Дмитрий Ларькович

________________

 Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама