Памятник Петру Первому в Кингисеппе - скоро открытие!

Первое в этом году расширенное аппаратное совещание органов власти и управления МО «Кингисеппский муниципальный район» состоялось сегодня, 27 января. Заседание руководителей предприятий, организаций, силовых ведомств, глав сельских поселений прошло под председательством главы администрации Юрия Ивановича Запалатского и началось с... награждения. Грамотами и ценными призами отмечены: победитель отборочного первенства России-2019 по вольной борьбе Кристина Федосова, победители Всероссийского конкурса «Семья года 2019 года» в номинации «Семья - хранитель традиций» Александр Викторович и Вера Юрьевна Федотовы. Председатель контрольно-счетной палаты, именинница Марина Евгеньевна Мельникова также не ушла без подарка.

Непосредственно сама повестка аппаратного совещания включала шесть пунктов. Первым значился проект памятника Петру Первому, который скоро появится на центральном проспекте города. Царь-реформатор бывал на кингисеппской земле девятнадцать раз: немногие провинциальные города могли похвастать таким вниманием первого лица государства. Разработку и, что немаловажно, финансирование памятника взял на себя известный предприниматель, меценат, Почетный гражданин Кингисеппа Борис Владимирович Гольдемберг. Инициативной группой утвержден пятиметровый постамент, на котором будет красоваться статуя первого Императора Всероссийского высотой в три метра. Уже этой весной композиция расположится на главной площади перед зданием администрации и станет центром целого архитектурного ансамбля. А торжественное открытие будет приурочено ко Дню рождения Яма-Ямбурга-Кингисеппа. Ю.И. Запалатский поддержал инициативу и предложил подумать об открытии еще одного памятника - Екатерине II, который, не исключено, расположится на площади Николаева.

С кратким отчетом о жизнедеятельности населенных пунктов выступили главы сельских поселений.

Большое внимание на совещании было уделено подготовке к празднованию Дня освобождения Кингисеппа 1 февраля.

- Напомню, что сейчас у нас на дворе Год Победителей, - отметил глава администрации. - Принято беспрецедентное решение - отремонтировать все подъезды, в которых живут кингисеппские ветераны Великой Отечественной. Но надо вспоминать и заботиться о них не только в канун каких-либо дат. Я призываю взять шефство над каждым ветераном нашего города и района. Им это очень нужно сейчас, ведь многие из них, в силу возраста, даже не покидают своих квартир.

С докладом о ходе реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами выступил заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и экологии Е.П. Смирнов. Он отметил, что ситуация с вывозом и складированием ТКО постепенно нормализовалась, и пока остается нерешенным вопрос складирования крупногабаритного мусора. Сейчас прорабатывается идея создания временной площадки, сокрытой от посторонних глаз, куда будет свозиться крупногабарит от кингисеппских домов. Автомобильные покрышки, которые не попадают ни под одну из категорий отходов, решено временно размещать на территории пассажирского автопредприятия и вывозить по мере накопления на переработку. Согласно поручению губернатора Ленобласти А.Ю. Дрозденко, на улицах города могут появиться контейнеры для сбора пластика. Уже есть договоренность с местным предпринимателем, готовым вывозить его для дальнейшей переработки в Санкт-Петербург. До 1 апреля будут пересмотрены нормативы накопления твердых коммунальных отходов, особенно в сельской местности. Кроме того, в поселения предлагается вернуть сигнальную систему вывоза мусора, хорошо себя зарекомендовавшую за последние годы.

 

Информ-«Время»

_________________

 Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама