Памятный знак «Пограничникам всех поколений» открыт в Кингисеппе!

20 декабря, в День работника органов государственной безопасности Российской Федерации, в Кингисеппском районе прошло торжественное открытие памятного знака «Пограничникам всех поколений», приуроченное к 100-летнему юбилею Пограничных Войск.

Кингисеппский район исторически является пограничным - первые «пограничные сваи» на его территории были установлены ещё в далёком 1448 году. По договору с Ливонским орденом новгородцы потребовали более чёткой фиксации границ, в результате река Нарова была поделена на немецкую и русскую стороны. А уже в XVII веке, после подписания Столбовского договора, местные воеводы должны были устраивать специальные заставы, для того чтобы препятствовать переходу через границу перебежчиков.

Жизнь нашего города и района также неразрывно была связана с 11-м Кингисеппским отрядом пограничников, который в этом году отметил своё 75-летие. Создан он был 1 августа 1944 года – за девять месяцев до окончания Великой Отечественной войны. Сначала погранотряд дислоцировался на эстонском острове Сааремаа – родине Виктора Кингисеппа. Затем, в начале 90-х годов, был переведён на территорию Кингисеппского района, где приступил к охране новой государственной границы России. Первые пограничные столбы, по воспоминаниям ветеранов погранвойск, были установлены в 1994 году на Нарвском водохранилище и на Мосту Дружбы, который соединяет Эстонию и Россию.

За годы своего существования Кингисеппский погранотряд несколько раз менял своё название – Отряд особого назначения, Отдельная Кингисеппская пограничная комендатура. Менялось за это время и количество застав, которые входили в подчинение пограничников.

Идея создания памятного знака родилась ещё 28 мая 2017 года – в тот день, когда в Кингисеппе и Ивангороде прошли праздничные мероприятия, посвящённые 100-летию со дня образования Пограничных войск России. Её инициаторами выступили - подполковник запаса С.Г. Макарец, майор запаса А.А. Михайлов, капитан запаса Ю.В. Ложкин, старший лейтенант запаса А.А. Беляев, старший прапорщик запаса Е.Н. Черношей, старшина запаса И.Л. Собенко и рядовой запаса М.А. Степанов. В поддержку проекта памятника собрали более 120 подписей, была презентована мастер-модель скульптурной композиции, а также проведена большая работа по сбору денежных средств и привлечению спонсорской помощи… Но необходимую сумму тогда не удалось собрать.

В течение всего этого времени инициативная группа не теряла надежду. Был найден более экономичный проект данной скульптурной композиции, привлечены спонсоры из подрядных организаций ПГ «Фосфорит». По согласованию с администрацией выбрано место – проспект Карла Маркса (между домами №№ 4 и 6). Дата открытия памятного знака также была назначена не случайно - День работника органов государственной безопасности Российской Федерации, так как пограничная служба России в настоящее время входит в состав ФСБ РФ.

Почётное право снять полотно с памятника воинам-пограничникам, в этот знаменательный день, было предоставлено ветерану пограничных войск, полковнику Василию Ивановичу Агафонову и ветерану пограничных войск, ветерану боевых действий в Афганистане, председателю Совета ветеранов пограничной службы Кингисеппского района, полковнику Андрею Владимировичу Макарову. От имени инициативной группы ко всем присутствующим обратился подполковник запаса Сергей Григорьевич Макарец.

После вручения благодарственных писем представителям организаций, оказавших помощь в создании памятника, гостей митинга приветствовали те, кто уже готов продолжить славные традиции пограничников и со временем встать в их строй – воспитанники клуба «Юный пограничник» Ивангородской общеобразовательной школы № 2. Прекрасным музыкальным дополнением к мероприятию послужило выступление сольной группы Ансамбля песни и пляски Пограничного Управления СБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В их исполнении прозвучали военно-патриотические песни разных лет. Завершилось торжественное открытие памятного знака «Пограничникам всех поколений» возложением цветов к постаменту памятника.

 

Елена Парфёнова

Фото автора

Подробный фоторепортаж смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=750

___________________________

 Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама