Открытие памятного знака Кингисеппским пограничникам всех поколений состоится 20 декабря 2019 года

20 декабря 2019 года, в День сотрудника органов государственной безопасности, в городе Кингисепп Ленинградской области, по проспекту Карла Маркса, между домами №№ 4 и 6 в 13.00 состоится открытие памятного знака Кингисеппским пограничникам всех поколений, приуроченное к 100-летнему юбилею Пограничных Войск.
- Инициатива этого доброго и святого дела родилась 28 мая 2017 года, - рассказывает майор запаса пограничной службы ФСБ РФ Алексей Аркадьевич Михайлов. - До сентября 2017 года готовили предложение к местной администрации, разработали проект, собрали более 120 подписей. После рассмотрения администрацией, с учётом предложений от комитета по архитектуре, была презентована мастер-модель скульптурной композиции. Проведена работа по сбору средств и привлечению спонсорской помощи.

К сожалению, необходимую сумму тогда собрать не удалось, деньги спонсорам пришлось возвратить…

Однако инициативная группа  - подполковник запаса С.Г. Макарец, майор запаса А.А. Михайлов, капитан запаса Ю.В. Ложкин, старший лейтенант запаса А.А. Беляев, старший прапорщик запаса Е.Н. Черношей, старшина запаса И.Л. Собенко, рядовой запаса М.А. Степанов - продолжила работу по поиску альтернативных решений. В итоге нашли более дешёвый вариант аналогичной композиции (с небольшими изменениями), вновь привлекли спонсоров из подрядных организаций ПГ «Фосфорит», и к октябрю 2019 года Памятный знак был готов. После обсуждения с местной администрацией - подготовлено место и принято решение на установку Памятного знака 20 декабря - на День ФСБ РФ, так как пограничная служба России в настоящее время входит в состав ФСБ РФ.
Особо отметим, все это время активную помощь и поддержку в работе оказывала Кингисеппская районная общественная организация ветеранов и инвалидов воины в Афганистане и других локальных войн и конфликтов.
Напомним, в Кингисеппе и районе, за 100-летнюю историю пограничных войск, зелёных фуражек не было здесь всего 3 года (период немецкой оккупации), зато действовали два Кингисеппских пограничных отряда: 7 НКВД (в 20-30 годы) и 11 ФПС (с 1992 по 2002).

Информ-«Время»

________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама