Надо ли падать на колени перед властью, чтобы решить проблемы ЖКХ?!

Уважаемая редакция! У меня всё же есть надежда, что через газету мне удастся достучаться до администрации Кингисеппского района!

Начну с хорошего. Недавно жителям двух соседних домов за «ратушей» повезло: наш двор был благоустроен, через яблоневый сад проложена дорожка с освещением, сделана большая парковка, а за парковкой расчищен и засеян травой большой газон. За всё это спасибо и администрации района, и нашему депутату И.А. Ивановой.

Всё это было бы отлично, если бы не деятельность управляющей компании ООО «АКО», варварски наносящей вред новому газону. Между прочим, эта территория к  придомовой не относится, а является муниципальной.

Я уже не один год сталкиваюсь с тем, что дворники при уборке придомовой территории не считают нужным  доставлять сметённый мусор в специально отведённые для этого места, а просто сваливают его в кучи на газон. А уж если дело касается опавших листьев, то такие кучи - дело обычное.

Из многолетнего печального опыта знаю, что на месте таких куч гниющих листьев газон становится, словно выжженным, в течение года-двух там даже трава не растёт. Но что ещё хуже - к этим кучам обязательно добавляется всякий мелкий бытовой мусор. Ещё Гоголем в «Ревизоре» замечено: «Только где-нибудь поставь какой-нибудь памятник или просто забор - черт их знает откудова и нанесут всякой дряни!».

При этом следует учесть, что территория двора муниципальная, ни за кем не закреплённая, т. е. уборка там осуществляется раз год во время весеннего субботника. А в остальное время  постепенно образуется нечто, напоминающее помойку. Однажды кто-то выбросил туда дохлую кошку. Для ребятишек, играющих неподалёку от детской площадки, была забава. Хоронить кошку они, правда, не стали, только соорудили из палочек оградку и некое подобие креста.

Я тогда обращалась в администрацию с просьбой ликвидировать очередную помойку посреди двора, по моей просьбе один из местных новостных сайтов даже разместил фото этого безобразия. Но реакции никакой. Так всё это и ушло под снег до весеннего субботника.

Началось такое давно, в начале 90-х. А когда появились управляющие компании, для них уже стало обычным вываливать сметённый с придомовой территории мусор посреди двора. Помнится, в ОАО «УК» мне однажды так и заявили: «Вы что, хотите, чтобы дворники ещё и мусор уносили?» Да, и не только я хочу, но этого требуют и правила благоустройства.

В соответствии с п.п. 6.8.1 и 6.8.4 «Правил внешнего благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Кингисеппское городское поселение» «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области» при производстве летней уборки запрещается  сброс смета, мусора, травы, листьев, порубочных остатков и иных отходов на озелененные территории, а также сгребание листвы к комлевой части деревьев и кустарников. При этом пунктом 8 предусмотрено: «Несоблюдение либо ненадлежащее соблюдение требований и положений Раздела 1 влечет наложение административного штрафа в соответствии со ст. 7.7. Закона Ленинградской области № 47-оз от 02 июля 2003 года «Об административных правонарушениях» и применение к виновным лицам других мер, определенных действующим законодательством РФ. Физические и юридические лица, в результате действий которых нанесен вред объектам внешнего благоустройства и элементам городской инфраструктуры на территории МО «Кингисеппское городское поселение», привлекаются к ответственности, в соответствии с действующим законодательством, с целью возмещения ущерба.» (Приложение 1 к решению Совета депутатов МО «Кингисеппское городское поселение» №456 от 16.02.2012).

К сожалению, этот документ у нас не работает. Недавно в очередной раз увидела, как дворники ООО «АКО»  складывают в мешки листья, гниющие в кучах возле дома, перетаскивают их на территорию двора (муниципальную) и вываливают из мешков на газон. А то, что сметено с проезжей части придомовой территории, просто, не заморачиваясь, перекидывают на газон через бордюр.

Вообще-то, подобные нарушения «Правил благоустройства» - это предмет для рассмотрения административной комиссией. Разумеется, я направила в административную комиссию обращение с приложением фотографий. И, разумеется, опять никакой реакции, а убирать этот мусор никто не собирается.

Но самое интересное - это ответ генерального директора ООО «АКО» М.А. Чёрного. Пора бы мне уже привыкнуть, но каждый раз изумляюсь изобретательности лживых ответов. Цитирую: «...листва  была подсыпана вместе с землёй и удобрением под высаженные собственниками вашего МКД плодовыми деревьями и кустарниками для получения перегноя и в дальнейшем удобрения данных насаждений".

Это ж какая бескорыстная  деятельность АКО! Какое стремление ухаживать за муниципальной территорией! Но, похоже, с плодовыми деревьями, которые находятся совсем в другом месте, видимо, спутали фонарный столб и металлическую стойку для выбивания ковров и решили их «подкормить». И  что это за удобрение содержится в кучах около дома?  Продукт жизнедеятельности бездомных животных?

Вот только почему-то дворники прервали свою «благородную» деятельность, увидев мой фотоаппарат. Забросили за спину очередной мешок и, подхватив тачку с мусором, поспешно удалились. Возможно, отправились «удобрять» ещё какой-нибудь двор. А может, всё-таки не пожалели «удобрений» и выбросили их в мусорный контейнер? Но остаётся вопрос: а убирать-то за этими дворниками кто будет? Опять дожидаться весеннего субботника?

Впрочем, о деятельности, а правильнее, о бездеятельности ООО «АКО» я могла бы написать много. Только вот дождемся ли мы результата?! Приведу ещё одну цитату из ответа руководителя компании: «В отношении Ваших обращений о несоблюдении санитарных норм и лицензионных требований компанией ООО «АКО» сообщаю Вам, что по Вашим обращениям в надзорные органы было произведено три проверки, по результатам которых не было выявлено никаких нарушений».

Это, конечно, очень интересно. Но не буду здесь писать о всяких «мелочах», потому что есть проблема довольно серьёзная. Начиная с прошедшей зимы, нам приходится мучиться из-за протечек с крыши и по панельным швам во время снегопадов и сильных дождей, вследствие чего и подъезд (общедомовое имущество), и часть квартир в подъезде из-за бездеятельности управляющей компании оказались в состоянии, когда просто необходим косметический ремонт.

Но прежде чем заниматься косметическим ремонтом, в том числе и в квартирах, естественно, необходимо устранить причины протечек. Не сомневаюсь, что при прежнем руководстве эта проблема была бы решена ещё весной. Но так случилось, что в апреле у компании появились новые хозяева и новое руководство. Если небольшого ремонта крыши всё же удалось добиться, то на герметизацию панельных швов, как выяснилось, средств нет. Новые хозяева приобрели компанию вместе с долгами участка в Усть-Луге. По словам генерального директора, счета ООО «АКО» закрыты.  При этом жильцы дома ежемесячно получают квитанции с начислениями за якобы полное обслуживание дома, предусмотренное договором. Вот только на что идут наши платежи? Видимо, не на содержание МКД, а на погашение долгов компании. И почему-то проверяющие из надзорных органов ничего этого не пожелали увидеть. Как и того, что паспорт готовности дома к эксплуатации в зимних условиях подписан без работ по герметизации панельных швов, хотя стены с прошедшей зимы промокли по этим швам уже до черной плесени.

Здесь не могу не процитировать ещё одно высказывание руководителя АКО. Оно даже было вынесено в заголовок в нескольких местных СМИ, где рассказывалось о встрече представителя  Облжилнадзора с гражданами Кингисеппа: «...по поводу фасадных швов после проверок специалистов ситуация такая: жильцы поставили новые пластиковые окна, установщики изнутри, конечно все поверхности отделали как надо. А снаружи некоторые окна сделаны как попало, так, что, как сказал Максим Александрович, в щели можно ладонь просунуть и когда дождевая вода затекает в перемычки, их необходимо заделывать и это надо будет сделать».

Опять буйная фантазия? Какое отношение вдруг стали иметь пластиковые окна, установленные в разных квартирах в разные годы,  к воде, текущей с прошлой зимы во всех квартирах вдоль панельных швов по углам и по стене, смежной с лестничной клеткой? А мокрые стены в подъезде - это тоже из-за пластиковых окон в квартирах? Но почему-то надзорные органы такое объяснение вполне устроило.

Видимо, следует добавить, что руководство ООО «АКО» пыталось провести голосование по переходу нашего МКД под управление ООО «Единение». Но жители дома не настолько глупые, чтобы не понять, что это, в сущности, одна и та же компания, с одним и тем же, не вызывающим доверия, новым руководством, отличающаяся только названием. Да и предложенный договор оказался каким-то странным, с очень уж явным перекосом в сторону интересов управляющей компании. Поэтому собственники просто проигнорировали это предложение. Принявших участие в голосовании набралось всего 2%, т.е. ничего близкого к кворуму.

Недавно СМИ, в т.ч. и федеральные, облетела новость с видео: 13 ноября во время визита главы правительства в одно из сёл Алтайского края пенсионерка-инвалид упала перед ним на колени с просьбой помочь в решении проблемы с горячей водой. В связи с этим у меня вопрос: может быть, теперь так положено - при обращении по проблемам ЖКХ необходимо падать на колени перед представителями власти? Может быть, это возрождение  «старинного народного обычая»? Ведь действительно ничего не удаётся добиться, даже всего-навсего ремонта протекающих панельных швов. А что, по-другому - никак?

 

Г. Юрьева

_____________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама