Иностранцы из городов-побратимов восхитились нашим гостеприимством

29 и 30 ноября Кингисепп с официальным визитом посетили иностранные делегации из городов-побратимов – Засниц (Германия), Бельск-Подляски (Польша), Силламяэ (Эстония), Нарва (Эстония), Йыхви (Эстония), Маарду (Эстония), Краславский край (Латвия), Светлогорский и Верхнедвинский район (Беларусь).

Для гостей была подготовлена насыщенная программа, куда помимо официальных встреч вошли различные культурные мероприятия. В первый день своего пребывания на гостеприимной Кингисеппской земле члены иностранных делегаций встретились с главой района Еленой Генриховной Антоновой и главой администрации Юрием Ивановичем  Запалатским. Затем их ожидало знакомство с портовыми сооружениями и посещение Дома правительства Ленинградской области.

Во второй день члены иностранных делегаций совершили экскурсию в Ивангородскую крепость и в храм Святой Троицы. Замечательную концертную программу для гостей подготовили творческие коллективы Центра эстетического воспитания и образования детей. Это одно из лучших учреждений дополнительного образования в нашем городе, которое предоставляет всем детям уникальную возможность реализовать свои творческие способности. Об этом перед концертом рассказала директор центра Мария Иосифовна Бельчикова. Открыл программу вальс из балета «Спящая красавица» П.И. Чайковского, который прозвучал в исполнении ансамбля скрипачей «Каприччио». Прекрасный номер под романтическим названием «Романс» подарил хореографический ансамбль «Гардарика». А фортепианный дуэт в составе Анастасии Кузьмичевой и Екатерины Силиной исполнил произведение Г. Балаева «Звёздная россыпь». Никого из зрителей не оставил равнодушным зажигательный танец «Лягушата» от юных воспитанников хореографического ансамбля «Радуга».

Два танцевальных номера – «Сыщики» и «Огонь» - исполнил ансамбль эстрадного танца «Ритмикс», а хореографический ансамбль «Радуга» закружил гостей в русском «Хороводе». Практически ни один концерт Центра эстетического воспитания и образования детей не обходится без прекрасного выступления Софии Ворона. На этот раз победительница всероссийского конкурса «Золотой голос России – 2019» подарила гостям песню «Синеглазая Россия». Маленькие участники вокального ансамбля «Город детства» исполнили популярную  песенку «Про сапожника». Завершился концерт выступлением ансамбля русской народной песни «Веснушки».

После выступления детских творческих коллективов члены иностранных делегаций поделились своими впечатлениями от поездки. В самом начале их ждали вопросы от самых юных журналистов, занимающихся в Студии детского ТВ «Яркая молодёжь». Ребят интересовало, как поддерживаются народные традиции в городах-побратимах, какие известные исторические личности проживали там и возможно ли дальнейшее сотрудничество молодых журналистов наших городов.

В своём интервью представителям СМИ глава Кингисеппского района Елена Генриховна Антонова отметила, что у нас сейчас происходит довольно активное сотрудничество между городами-побратимами в сфере культуры, образования и спорта. Хотелось бы также, чтобы развивались контакты и в области экономики. Наше общение, подчеркнула Елена Генриховна, может стать примером «народной дипломатии» - «Ведь дружить – это лучше, чем быть в ссоре». В свою очередь, глава администрации Юрий Иванович Запалатский поделился планами дальнейшего сотрудничества между нашими городами, сделав акцент на взаимную поддержку и обмен опытом. Бургомистр города Бельск-Подляски (Польша) Ярослав Боровски рассказал о том, что он уже бывал в Кингисеппе, и был приятно поражён теми переменами в лучшую сторону, которые произошли здесь за последнее время. Много положительного опыта от этой встречи, который он потом может использовать в своей работе, приобрёл бургомистр города Засниц (Германия) Франк Крахт. Для него была очень интересна поездка в морской порт Усть-Луга, так как хотелось бы восстановить портовое сообщение между нашими городами, чтобы развивать дальнейшее экономическое сотрудничество.

 

Елена Парфёнова

Фото автора

Подробный фоторепортаж смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=735

_____________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама