«English Club» - островок счастья в Кингисеппском районе

С чего начать рассказывать о семье Писаренко? С того момента, как они 30 лет назад приехали в Кингисепп? Или с первого нашего знакомства с главой семейства - Вадимом Геннадьевичем, когда он, еще в середине девяностых годов прошлого века, выручил газету «Время» - согласился стать переводчиком между нами, журналистами, и неожиданно приехавшими коллегами из США? А может, с наших случайных встреч с его супругой - Татьяной Николаевной - в Летнем саду Кингисеппа, где она со своими подругами занималась физкультурой?

Вадим Геннадьевич и Татьяна Николаевна Писаренко – замечательные педагоги, преподаватели английского языка. Многим кингисеппцам они известны не понаслышке – немало детей, учась у них, сумели освоить иностранную грамоту, пока супруги работали в шестой и первой школах. А в 2005 году они, очень неожиданно для друзей и знакомых, решили самостоятельно заняться обучением ребят и взрослых. Тому способствовали несколько обстоятельств. Но главный стимул – стремление к развитию. В какой-то момент Вадим Геннадьевич и Татьяна Николаевна почувствовали, что, оставаясь в прежних рамках, очень трудно, в профессиональном и творческом смысле, двигаться дальше.

 

Начало пути

 

Риск? Конечно! Одно дело – работать в школе, гарантированно получая зарплату, и совсем другое – самим ежедневно, ежесекундно думать, как эту копеечку заработать! Не только думать, но и постоянно принимать практические решения, от которых зависит успех дела, качество обучения, благополучие других преподавателей, тоже поверивших и поддержавших идею супругов Писаренко.

Не станем перечислять все трудности, которые пришлось преодолеть Вадиму Геннадьевичу и Татьяне Николаевне на своем пути (да и все они в одночасье преодолены быть не могут!), однако созданный этими замечательными людьми  «English Club» сегодня стоит крепко на ногах, и продолжает развиваться!
Каждый день в Кингисеппе и Ивангороде десятки мальчишек и девчонок осваивают премудрости английского языка, есть группы и для взрослых (Кингисепп: ул. Восточная, 6А; Ивангород: ул. Гагарина, 39).
Мы с Татьяной Николаевной и ее сыном Андреем, который, окончив вуз, тоже решил поддержать дело родителей, и работает здесь менеджером, обходим просторные, оборудованные всем необходимым помещения клуба на улице Восточной, 6А. Все продумано до мелочей - даже размер вешалок по высоте - для самых маленьких. Уютные кабинеты, наглядные пособия, красочные учебно-методические комплекты, удобные столы и стулья, стенды с работами детей… Все должно работать на достижение главной цели – чтобы дети, находясь в комфортной атмосфере, качественно обучались иностранному языку. Кстати, здесь есть возможность изучать не только английский, но и немецкий язык. С какого возраста? Не удивляйтесь, уважаемые читатели – можно с трех лет! Конечно, в сопровождении родителей.
- В обычном ритме дети занимаются два раза в неделю, - рассказывает Татьяна Николаевна. - Однако летом у нас проходит, так называемый, «интенсив». Школьники занимаются ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Главная задача «интенсива» - за короткий период времени подтянуть языковые знания до нужного уровня. Кому-то из ребят требуется совершенствовать грамматику, кому-то речь…Занимаются у нас даже приезжие из Москвы и Питера, и все отмечают высокий уровень учебного процесса в нашем клубе!
 
Опыт и доверие           
 
И это неудивительно. Как рассказала Татьяна Николаевна, в клубе работают опытнейшие педагоги, отличающиеся творческим подходом к делу - Юлия Владимировна Дегтярева, Светлана Владимировна Кохан, Сабина Алиевна Шарапова, Ксения Александровна Бараусова, Вера Георгиевна Бычек, Анна Владимировна Колосова, Татьяна Александровна Педан, Ирина Валентиновна Никитина, Сергей Викторович Денисов, Инна Владимировна Иванова,  Раиса Александровна Леонова, Светлана Евгеньевна Сутта.  
- Что их всех отличает, кроме большого опыта и таланта? – говорит Т.Н. Писаренко. – У этих педагогов горят глаза, они с открытым сердцем общаются с детьми!
Еще одна важная деталь: у многих педагогов их же дети ходят на занятия в клуб. Это говорит о качественном  уровне обучения и высокой степени доверия!
Однако в клубе семьи Писаренко занимаются не только изучением иностранных языков. Есть такие курсы, как «Говорилка» (для детей, у которых недостаточно развита речь), «Изолепка» (здесь решают проблемы с мелкой моторикой); есть группы по подготовке ребят к школе; к ВПР (Всероссийской проверочной работе) и так далее.
Каким образом в клубе выбираются те или иные новые направления в работе? Оказывается, в кингисеппском «English Club» давно уже существует хорошо налаженная обратная связь между руководством, педагогами клуба и родителями ребят. В конце сезона распространяется анкета, в которой необходимо указать положительные моменты на занятиях, свои предложения по улучшению учебного процесса, а также пожелания по расширению спектра услуг.
Поэтому не стоит удивляться, если в клубе вскоре откроется, например, группа ритмики и танца или шахматная секция…
- Мы хотим, чтобы в нашем клубе дети чувствовали себя комфортно, приходили на занятия, как на праздник! – говорит Т.Н. Писаренко. – Поэтому мы стараемся, кроме занятий, хорошо организовать и досуг! Экскурсии, просмотр фильмов, утренники – и в Кингисеппе, и в Ивангороде! В веселой обстановке поздравляем наших воспитанников с днем рождения… Это приносит радость ребятам, дает им возможность отдохнуть от напряженных занятий, сплачивает и педагогов, и родителей, и детей. Наша цель – создать островок счастья для занимающихся у нас мальчишек и девчонок!
Важнейшую роль в клубе выполняют администраторы – Светлана Николаевна Баскова, Наталья Владимировна Копылова, Римма Викторовна Шишкина, Анжелика Сергеевна Григорьева. Они первыми встречают ребятишек, их родителей. Маленьких детей много – надо помочь им раздеться, переобуться, довести до класса, сводить, в конце концов, в туалет… И после занятий - проводить. Наши замечательные администраторы следят также за чистотой, порядком. Своевременно сообщают родителям всю необходимую информацию. И преподаватели не обходятся без их помощи – что-то надо срочно принести, сделать копию… Они, администраторы, у нас главные за рамками кабинетов! Всегда позитивные, улыбающиеся! Надо – и чай для детишек организуют! Они очень заботливые, болеют за дело клуба!
 
Центр нам поможет!
 
Клубу приходится работать в условиях острой конкуренции. Семья Писаренко понимает, что без постоянного совершенствования невозможно успешно развиваться. Повышение качества оказываемых услуг, расширение их спектра, разумная ценовая политика. Кстати, клуб предоставляет скидки для многодетных семей, детей-инвалидов, для тех, кто учится здесь уже второй-третий год. Клуб семьи Писаренко – лицензированный, поэтому родители имеют право вернуть налоговый вычет из средств, потраченных на обучение детей.  
Во всем этом трудно разобраться самим, варясь в собственном соку, поэтому семья Писаренко давно уже тесно сотрудничает с Кингисеппским Центром развития малого бизнеса и потребительского рынка. Как сказала Татьяна Николаевна, Центр объединяет всех предпринимателей района, координирует происходящие процессы, обеспечивает полную информационную поддержку, организует различные обучающие семинары, приглашает на встречи юристов, экономистов, представителей власти. Очень важно – помогает подготовиться к конкурсам предпринимателей. Между прочим, не так давно семья Писаренко победила в областном конкурсе «Семейное дело» в номинации «За преемственность профессии».  
У семьи Писаренко много идей - как улучшить работу клуба, повысить качество услуг, развить новые направления. Клуб, например, готов заниматься с детьми из сельских поселений – именно в выходные дни. Хорошо бы -  власти организовали доставку детей в Кингисепп. Кстати, этим летом уже приезжали дети (вместе с бабушками) на «интенсив» в Кингисепп из Ополья и Котельского…
Есть задумка организовать группу «Бегом от «альцгеймера» - для людей старше 50 лет…
- За последние 30 лет, как мы приехали в Кингисепп, он стал заметно красивее, значительно вырос уровень образования, - говорит Татьяна Николаевна. – И мы своим семейным делом хотим внести посильную лепту в развитие города и района!
 

Андрей Поливанов

 

Фотогалерею смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=711

__________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама