Ростерминалуголь» и «Управляющая портовая компания» поздравляют ветеранов с Днем Победы!

«Ростерминалуголь», крупнейший на Балтике специализированный угольный терминал, и его исполнительный орган ООО «Управляющая портовая компания», ведущий угольный портовый холдинг России, поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны Кингисеппа и Кингисеппского района Ленинградской области с наступающим праздником Великой Победы!

В Кингисеппском районе сегодня проживают более 100 ветеранов Великой Отечетственной войны, среди которых порядка 60 участников боевых действий, партизанского движения. Это участники Сталинградской битвы, взятия Берлина, создатели «Дороги жизни», участники первого Парада Победы. Еще 60 ветеранов ─ жители блокадного Ленинграда и труженики тыла, которые приближали Победу у станков военных заводов, на улицах осажденного города.

К ветеранам работники угольного терминала и «Управляющей портовой компании» приезжают лично, многие уже не в первый раз. Передают цветы и подарки, расспрашивают про здоровье и военные годы, вместе рассматривают фотографии из личных альбомов, на которых ─ юные парни и девушки со своими боевыми товарищами на фронтах войны. Каждая такая фотография ─ повод поделиться воспоминаниями о людях, которых с каждым годом среди нас остается все меньше. И тем выше ценность таких воспоминаний и того внимания, которое наше поколение уделяет ветеранам.

Поздравление ветеранов для сотрудников «Ростерминалугля» и «Управляющей портовой компании» ─ дело исключительно добровольное. Но желающих посетить ветеранов накануне праздника и поблагодарить за их подвиг становится с каждым годом все больше. В числе тех, к кому приехали в первую очередь – Николай Федорович Григорьев. Посетителей он встретил радушно, и даже прочел стихи собственного сочинения.

Ветеран Николай Григорьев: «У меня есть стихи на разные темы, и о войне, и о блокаде, и о стариках, и о молодежи. Я начал писать стихи, когда мне исполнилось 84 года. С тех пор, в этом году 90 лет, с полсотни получилось».

Сам Николай Федорович воевал на Ленинградском фронте, но пришлось ему и партизанить. Причем тут же, на Кингисеппской земле. Отряд «Сокол», в который входило около 100 человек, занимался разведкой. Для подрывной деятельности не хватало глубины фронта, вся территория была буквально насыщена фашистскими войсками. День Победы Николай Григорьев встретил в тыловой части, в которую попал после контузии в 1944 году.

Почетный гражданин Кингисеппского муниципального района, жительница блокадного Ленинграда, заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Кингисеппского района Светлана Рудаковская рассказала о том, как комиссия работает с молодыми людьми и школьниками, чтобы подвиг ветеранов надолго остался в нашей памяти. Светлана Рудаковская: «Мы очень благодарны портовым компаниям за то, что их сотрудники нас не забывают. Сейчас ветеранам в первую очередь нужно внимание и участие, во многом именно оно дает им силы встречать следующий День Победы».

9 мая сотрудники АО «Ростерминалуголь» примут участие в торжественном шествии в Кингисеппе, а также возложат цветы к мемориалу в «Роще Пятисот».

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама