Кингисеппские звезды дачных просторов: Опольевское поселение

 

Любимая грядка – с клубникой!

 

В д. Ямсковицы  мы познакомились с Татьяной Николаевной Жуковой, которая проживает в деревне с 1993 года, с 2010 года занимается рукоделием, по технике вязания из бумажных трубочек.

Удивительны работы, изготовленные Татьяной Николаевной - это и корабль- большая напольная ваза, соборы, домик из сказки «на куриных ножках», мельница, матрешки, самовары.

Сколько любви и труда вложено в каждую поделку – ну просто произведения искусства. Также удивляют дом и участок Татьяны Николаевны: порядок, чистота и красота, все в цветах, декоративных фигурах, на солнце аккуратно подвешен собранный урожай чеснока, ровными грядками уложен - просыхает лук.

Девиз семьи Жуковых - «держим марку» - так и написано при входе в дом.

На следующем участке в д. Ополье нас ожидали бабушка и внучка - Варвара Хейкинен. Варвара живет с родителями в доме своей прабабушки Елены, и с раннего детства видела, как взрослые бережно и с любовью обрабатывают землю, выращивают овощи, ягоды и цветы.

 Варвара с удовольствием помогает папе и бабушке в работах по уходу за грядками огородного хозяйства, но  ее  любимая ягода  – клубника, поэтому предпочтение уделяется грядке с клубникой.

Варвара рассказала нам, что на этой грядке она рвет сорняки, у нее имеются инструменты для обработки любимой грядки – тяпка и лейка.

На следующий год Варвара пойдет в школу, времени будет оставаться  поменьше, но будет продолжать заниматься любимой дачной грядкой.

А еще Варвара занимается танцами, поет, рисует и очень любит животных.

Пожелаем Варваре любить землю так, как любят ее родители, бабушка, дедушка и прабабушка.

В д. Кикерицы мы познакомились с  пчеловодом Василием Николаевичем Даниловым, который  в течение 60 лет увлекается своим нелегким, но полезным делом, да и дом Василия Николаевича утопает в цветах.

Увлечение пчеловодством началось в юности, когда в лесу в дупле дерева увидел пчел, вместе с дуплом они и принес их к себе в дом, стал ухаживать за ними, и понемногу увеличивал количество пчелиных ульев… Да так увлекся, что в свои 90 лет не думает бросать любимое занятие.

Сейчас у Василия Николаевича – 30 пчелиных семей, у каждой семьи – свой цвет домика. В среднем пчелы дают от 20-30 кг меда.

Сам Василий Николаевич лечится прополисом, раздает его для лечения своим близким и друзьям.

 

Г.Н. Коркина,

председатель Опольевской первичной организации ветеранов

На снимке: Варвара Хейкинен

_________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама