Кингисеппские звезды дачных просторов: Куземкинское поселение

 

 Волшебные руки людей

 

Живет в деревне Ропша Куземкинского сельского поселения семья Юрловых: Аркадий Яковлевич и Лидия Александровна.

Когда-то Аркадий Яковлевич строил космодром Байконур, а позже и свой дом построил, на стенах которого красуются  барельефы с  двуглавым российским орлом и ракетой  «Буран».

В этом году семья Юрловых стала победителями сельского смотра-конкурса в номинации «Преемственность поколений». Заходя за калитку, попадаешь в сказочный мир; на ухоженном участке все выполнено своими руками: сказочная избушка на курьих ножках, которая повернётся к вам по вашей просьбе, качели, декоративный колодец с «журавлем». Внукам раздолье на  таком дворе. Аркадий Яковлевич- глава семьи и опора своим родным и близким, человек на которого можно положиться.

Как у любой хорошей хозяйки, у Лидии Александровны аккуратные грядки, растут все овощи, плодоносят кустарники и фруктовые деревья, много прекрасных цветов. Кроме того есть куры, гуси и пчелы. Лидия Александровна - удивительная рукодельница, ее руками вышиты картины, которые неоднократно демонстрировались на местных и районных выставках. Дочь не отстаёт от матери в мастерстве, и удивляет нас тапочками, связанными мужчинам к 23 февраля в виде танков, и связанными в подарок часами, которые ходят.

Пройти к дому семьи Юрловых можно через висячий мост через реку  Мертвица. Этот мост в деревне называют Юрловским, т.к. построен он был  благодаря усилиям Аркадия Яковлевича.

Вместе Лидия Александровна и Аркадий Яковлевич уже 50 лет, в окружении детей и внуков. Спасибо вам, что не остаетесь равнодушными, участвуете в общественных делах, помогаете близким, откликаетесь на просьбы. 

Если захочется попасть в мир цветов, то это к  Галине Санхеновне Тарадай! Чего здесь только нет! Около 600 наименований цветов, необыкновенных кустарников, хвойников. Просто диву даешься: как же надо любить эти растюшки, терпеливо ухаживать, помнить их названия…

Но трудолюбивая цветочная фея Галина каждое утро обходит свои владения, вкладывая душу в свой труд, чтобы радоваться и радовать других этой красотой. А ведь все начиналось с пустого клочка земли и первой выращенной мальвы. Дом, садовые дорожки, погреб и другое построены своими руками вместе с мужем, который поддерживает Галину во всех ее начинаниях. 

Великолепные кусты роз, лилий, хризантем, многих малоизвестных и удивительных цветов околдовывают. Воистину, красота спасет мир!

Всего два года назад в деревню Ропша переехала из г. Новокузнецка семья Гильц, но Надежда Васильевна уже прославилась своим огородом и цветами. Сколько сил нужно было вложить, чтобы за такой короткий срок уже радовать себя и окружающих результатами своего труда. От волшебных рук этой трудолюбивой женщины набирает силу даже самый слабый росток, все она делает с улыбкой. На участке установлены две  теплицы, где уже с июня хозяйка собирает огурцы и помидоры. Растут в теплицах огромные перцы и баклажаны, арбузы и дыни. За домом - картофельное поле, аккуратные грядки с луком, морковью и другими овощами, пряная грядка.

Вокруг участка растут подсолнухи и кукуруза, есть уголок и для любимых лилий. Надежда Васильевна успевает не только в делах огородных, но и в  общественных. Она - участница хоровой студии «Вдохновение», член клуба «Огонек», всегда готова помочь словом и делом.

 

Н.М. Чубовская,

председатель Куземкинской первичной организации ветеранов  

На снимке: А.Я. Юрлов

_____________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

____________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: time-spb@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама