Епископ Гатчинский и Лужский провел обряд освящения куполов на часовне в поселке Кингисеппский

В поселке Кингисеппский состоялась торжественная церемония освящения куполов будущего православного храма в честь Иверской иконы Божьей матери. Провел церемонию Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан в сопровождение отца Пантелеимона из Храма Воздвижения Креста Господня в Ополье, который курирует строительство нового храма в Большелуцком сельском поселении.

Возведение храма в поселке Кингисеппский идет непросто. Два года назад инициативная группа, возглавляемая Валентиной Ковалышкиной, обратилась в организации и предприятия района с просьбой помочь в строительстве часовни. Готовность оказать поддержку выразили сразу несколько предприятий, идейным вдохновителем выступила компания «ЕвроХим-Северо-Запад», реализующая проект строительства аммиачной установки на территории промзоны «Фосфорит». 

Инициативу поддержали и подрядчики проекта «Производство аммиака. Кингисепп» - компании «Текнимонт Руссия» и «Велесстрой». При их участии и была заложена основа для будущего храма. Выделенные деньги были направлены на возведение фундамента и сруба. Не остались в стороне и другие организации – это транспортная компания ООО «Арт-Транс» и строительная компания ООО «СтройUnix».

«Мы счастливы, что наша компания участвует в таком богоугодном деле, так как это вложение в духовное будущее», - сказал при начале строительства представитель компании «Текнимонт Руссия».

- Сегодня мы освящаем купола и кресты, которые будут возглавлять и украшать наш храм, - сказал на церемонии освящения куполов иеромонах Пантелеимон. - Крест, спасительный и всеблагодатный – это начало всего. Человек рождается с крестом, принимает его на себя и носит на своем теле, как сопричастность спасительному и непростому пути. Конечно, всем искренне хотелось, чтобы работы по строительству шли быстрее, но было много трудностей. Однако, если что-то создается трудно, с препятствиями, то потом стоИт долго и прочно. Господь видит, что мы прикладываем все силы, стремления и горячую любовь к тому, чтобы храм здесь был, освящал эту местность, благославлял жителей и все последующие поколения. Начинал строительство отец Тимофей, ныне ушедший в Вечность, он с огромной ревностью и желанием приступал к этому делу. Хочется сказать спасибо от себя лично, от всей Гатчинской епархии, от жителей поселка руководителю компании «ЕвроХим-Северо-Запад» Илье Белобородову, который внес личный финансовый вклад в это святое дело и сейчас продолжает помогать собственными средствами в осуществлении и завершении этого строительства. Только с горячим и добрым сердцем человек способен на такие пожертвования.

- Меня охватывает гордость, что я смог к этому прикоснуться, - говорит исполнительный директор АО «ЕвроХим-Северо-Запад» Илья Белобородов. - Вначале мы поддержали маленькую инициативную группу, и начатое ими дело стало большим и всенародным. История строительства этой часовни еще раз доказывает, что благодаря искренним молитвам и высоким стремлениям, можно осуществить задуманное благое дело. Хочется верить, что тот путь, который нам всем вместе предстояло пройти, благополучно завершится, храм распахнет двери для своих прихожан, и в скором времени в нем начнутся богослужения и будут совершаться другие священные обряды.

Жители поселка Кингисеппский так же благодарны за всестороннюю помощь Роману Никитину, который в настоящее время, по поручению отца Пантелеимона, руководит стройкой и оказывает поддержку инициативной группе, представители которой поведали, что Роман Николаевич специализируется на строительстве храмов, и в поселке - это его тридцатый проект.

И, конечно, администрация Большелуцкого поселения не стоит в стороне от церковного объекта, который обещает быть не только красивым, но и уютным, помогает техникой, выделяет средства на краску и пропитку древесины. На этой неделе должны установить купола, потом строители займутся крышей.

- От лица жителей хотел бы поблагодарить священнослужителей Гатчинской епархии и Ямбургского уезда за содействие столь важному объекту, тех людей, которые жертвовали свои средства в строительство этого храма, в котором будут жить вера, надежда и любовь, - сказал глава муниципального образование «Большелуцкое сельское поселение» Алексей Иванов. - Вера в бога, в себя помогает нам жить. Благодаря этому поселок Кингисеппский будет процветать и в духовном плане.

По окончанию службы Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан поздравил всех собравшихся с таким важным событием. - Радостно видеть, что в наше время не только восстанавливаются, но и строятся новые храмы, - сказал священнослужитель. - Да воссияет храм в честь Иверской иконы Божьей Матери! Пусть Божье благословение пребывает со всеми вами!»

 

Татьяна Ларькович

Фоторепортаж смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=642

___________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

____________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама