Как отдыхают дети в Кингисеппском районе: Пушкин, Луцкая мыза, «Черная курица» и «Умная Тамара»

В Большелуцкой сельской библиотеке весь июнь кипела интересная жизнь. Пришкольный лагерь Александро-Горкской школы посещал нас каждую неделю. Каникулы - это возможность заинтересовать и привлечь к чтению детей через познавательные встречи. Надеемся, что нам это удалось.

«К здоровью через книгу» - на этом мероприятии,  приуроченном к Году здорового образа жизни в Ленинградской области, ребята активно включились в беседу о здоровье и вредных привычках, показали свои отличные знания в викторине. Всех увлекла коллективная работа «Я люблю ЗОЖ».

Не обошлось и без юбилейных дат. Трудно представить нашу жизнь без произведений великого поэта и сказочника А.С. Пушкина. В этом году ему - 220 лет со дня рождения. На утреннике «Я в гости к Пушкину спешу» ребята с удовольствием вспомнили интересные моменты из биографии поэта, отправились в путешествие по сказочному Лукоморью. Для многих уже не секрет, что мы, кингисеппцы, с Пушкиным породнённые. Ведь великий поэт был в наших местах, а его родственники - жили. Отрадно, что некоторые ребята участвовали в субботниках, которые проходили в нашем парке п. Кингисеппский (мыза Луцкая, Малая Романовка, где жили предки А.С. Пушкина). 

Не могла не запомниться и встреча под названием «Смех - дело серьезное», приуроченная к 125-летию со дня рождения Михаила Михайловича Зощенко. Ребята познакомились с биографией писателя, и с помощью просмотренных фильмов по произведениям и своих знаний отвечали на вопросы викторины, проявили особую заинтересованность в громких чтениях по ролям рассказа «Умная Тамара».

Долголетие книги зависит от её читателей. У каждой книги свой характер, своя судьба. Познавательная программа «Книги-юбиляры 2019 года» помогла ребятам вспомнить, какие их любимые книги - самые старые. А это оказались сказочная повесть А. Погорелького «Чёрная курица, или Подземные жители» -190 лет со времени издания; 185 лет - со дня выхода сказки П.П. Ершова «Конёк-Горбунок»… Все эти книги проверены временем, и ребята с удовольствием продолжают их читать.

Главный подарок писателям и их книгам – внимание ребят.  Спасибо им, а так же воспитателям - Светлане Николаевне Дымочка и Ирине Борисовне Манько. Самые активные, внимательные и начитанные ребята получили призы!

 

А. Сатушкина, Я. Музова,

сотрудники библиотеки

___________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама